Последние новости

Реклама

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об основах государственной языковой политики», сообщает пресс-служба главы государства. Теперь русский язык можно будет использовать наравне с государственным в тех областях Украины, где он является родным хотя бы для 10 процентов населения.

Закон #5029-VI «Об основах государственной языковой политики» был подписан В.Януковичем 8 августа. Также Глава государства поручил Кабинету Министров образовать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.

Президент предложил включить в состав рабочей группы авторов закона «Об основах государственной языковой политики» Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова и вместе с Группой сформировать Наблюдательный совет по достойному законодательному обеспечению использования языков в Украине, всестороннему развитию и функционированию украинского языка во всех сферах общественной жизни.

Закон о языковой политике был принят Верховной Радой Украины в 3 июля 2012 года и подписан спикером украинского парламента Владимиром Литвиным 31 июля.

Процесс принятия закона, разработанного правящей Партией регионов, сопровождался массовыми акциями протеста, драками в парламенте и выступлениями украинских националистов, какие считают что он представляет угрозу для украинского языка.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля