Последние новости

Реклама

6 крымских пляжей получили награду «Голубой флаг»

В этом году программе «Голубой флаг» исполнилось 25 лет. Уже третий сезон подряд, обладателем этот эко-статуса становится Массандровский пляж в Ялте. Голубой флаг – единственный экологический знак, присуждающий международный сертификат качества и признающий соответствие пляжей и яхтенно-катерных стоянок  международными признанным  критериями. В этом году такую награду получили шесть крымских пляжей.

Ласковое море, теплые камни, уютные пляжи. Вот одни из главных достоинств крымских курортов. Но чтобы получить международную экологическую награду «Голубой флаг», этого недостаточно. Морская вода у крымских пляжей должна соответствовать международным критериям качества и экологической безопасности для отдыхающих.

«Это хороший момент для имиджа Крыма, как внутри Украины, так и за ее пределами, поскольку конкурс международный и приз международный», – отметил Вадим Волченко, председатель Рескома по информации АРК.

Этот символ знаком и иностранным туристам.

«Турист, иностранный турист, видя голубой флаг, он для него знаком, он сталкивался с ним во Франции, в Германии, например, на пляжах. Когда он приезжает сюда, он понимает, что это такое. Что это чистая вода, и кто оценил чистоту этой воды», – заявил Николай Маринов, заместитель министра курортов и туризма Крыма.

Около 4 тысяч пляжей и яхтенных марин во всем мире уже имеют «Голубой флаг», семь из них – в Украине. Эта награда выдается только на один год. Свой международный экологический уровень курорт должен подтверждать каждый год.

«Наши течения в Черном море устроены таким образом, что только очень чистая вода подходит к этому берегу. Это создано природой. И задача муниципалитета только не испачкать, не испортить», – подчеркнул Модест Олеев, координатор программы «Голубой флаг» в Украине.

После праздничной церемонии, водолазы опустились на дно моря,  взяли независимые экологические пробы воды и изучили акваторию пляжа. Она, по словам специалистов, идеально чиста.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля