Последние новости

Реклама

В Керчи стартовали XIV «Боспорские агоны»

«Почитая деяния и традиции отцов наших – прадедов, надо жить на земле, свершая добро и храня истину» – эти слова написаны на гербе   Международного фестиваля античного искусства «Боспорсие агоны», который вот уже в  14 раз стартовал в Керчи. Его основной целью является  сохранение и развитие народных традиций, пропаганда многонационального искусства Крыма. В этом году представить свои  традиции и искусство приехали театральные и творческие коллективы из России и Украины.

Более 10-ти лет Крым становится большой ареной и амфитеатром для проведения единственного и уникального фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». В рамках фестиваля на городской площади выступил евпаторийский театр на ходулях «Шоу великанов». Это красочное зрелище собрало много зрителей – и взрослые, и дети наблюдали за удивительным выступлением актеров, выполнявших сложные хореографические номера.  А у  подножия Большой Митридатской лестницы, прошла театральная постановка «Жребий» киевского театра-студии «Образ». После окончания пьесы журналисты попросили члена жюри, народного артиста СССР Василия Ланового, прокомментировать конкурсную работу и рассказать, чего он ожидает от нынешнего фестиваля.

«Как-то беспокойно начало жить человечество. И такой вопрос, который поставлен в этой пьесе, уместен. И тут всерьез люди думают, может быть, действительно правы  древние китайцы, которые сказали «слишком свободная трава обязательно будет уничтожена» и потеряет в жизни», – отметил Василий Лановой, народный артист СССР.

Театральные соревнования привлекли  внимание не только артистов, музыкантов, художников, литераторов, хореографов, жителей и гостей города. В их проведении и организации принимают активное участие Министерства культуры Украины и Крыма, Верховной Рады АРК.

«Этот фестиваль творит чудесная команда людей, которые живут искусством. Ведь культура и искусство – это не сфера жизни и деятельности. Это и есть сама жизнь. Жизнь людей, поцелованных Богом», – сказала Арина Новосельская, заместитель министра культуры АРК.

По мнению Арины Новосельской, благодаря фестивалю у нас появилась возможность обратиться к истокам, создать очередной всплеск высокого творчества и обсудить вечные истины, неподвластные времени.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2012 | Разделы: События
6 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля