Последние новости

Реклама

Российскому флоту предложили купить заказанный в Крыму греками десантный корабль

Министерству обороны России предложено выкупить десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», который был построен Феодосийским заводом «Море» по заказу Греции, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник. По его словам, договор строительства был заключен с Грецией семь лет назад, но из-за финансовой несостоятельности страна не смогла полностью выкупить заказ. Сейчас на заводе работает группа специалистов конструкторского бюро «Алмаз» и Минобороны, которая проводит проверку, по завершению которой будет понятна окончательная готовность невыкупленного корабля.

«На момент, когда Греция отказалась от этого корабля, он был в реальных условиях закончен, прошёл ходовые испытания. Мы предполагаем, что будет профинансирован заключительный этап строительства, и он встанет на вооружение военно-морских сил Российской Федерации», — отметил министр.

Также завод располагает двумя катерами, один из которых полностью готов, второй — готов на 90%. «На сегодняшний день предложения по их использованию мы подали как в Федеральную службу безопасности, так и в Министерство обороны. К сожалению, пока окончательного ответа мы не получили. Нюанс судостроения заключается в том, что заказы просчитываются на год вперед, по Минобороны на три года вперед. Необходима тщательная проработка вопроса, как, безусловно, речь не идёт о безвозмездной передаче», — заключил А. Скрынник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля