Последние новости

Реклама

Китайцы задолжали за построенный в Крыму десантный корабль 14 млн. долларов

Заказчик из Китая не погасил перед крымским предприятиям «Море» и «Фиолент» долг в размере около 14 млн. долларов США за возведение десантного корабля на воздушной подушке «Зубр», сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник. По его словам, договор строительства двух десантных кораблей «Зубр» был заключен в промежуток времени вхождения Крыма в состав Украины. За первый корабль китайская сторона рассчиталась, после чего Крым вышел из состава Украины, и с расчетами возникли сложности.

«Китай готов платить, более того, они заинтересованы в сотрудничестве. «Укроборонопром» занимает такую позицию, что когда контракт был заключен, Крым находился в составе Украины, предприятие «Море» было украинским предприятием, поэтому деньги за выполнение контракта должна получить Украина. Китай как грамотный партнер РФ приостановил выплату денег украинской стороне, понимая и принимая законность наших требований. Работу выполнило предприятие и задолженность китайской стороны — как раз таки перед предприятием», — пояснил министр.

Над решением вопроса сегодня работает специальная комиссия, ведутся трехсторонние переговоры между Россией, Китаем и Украиной. В целом за возведение корабля судостроительному заводу «Море» заказчик должен 11,2 млн. долларов, за сопутствующие работы заводу «Фиолент» — 2,6 млн. долларов.

Напомним, в апреле прошлого года в Феодосии представители государственного концерна «Укроборонпром» и военно-морских сил Китая подписали акт приемки десантного корабля на воздушной подушке проекта 958. Корабль был построен Феодосийской судостроительной компанией «Море». Компания «Море» рассчитывала подписать контракт на возведение партии десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр» для иностранного заказчика с 2008 года.

К сведению: ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море» (Феодосия, Крым) специализируется на военном и гражданском судостроении, в частности, строительстве военных и гражданских катеров, судов на подводных крыльях из легких сплавов, судов на воздушной подушке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля