Последние новости

Реклама

Из Крыма в Китай отправили первый десантный корабль «Зубр»

Крупнейший в мире амфибийный десантный корабль на воздушной подушке типа «Зубр», построенный в Феодосии, отправился в Китай. Об этом сообщает пресс-служба Феодосийской судостроительноц компании «Море».

Как рассказал директор Феодосийского судостроительного завода «Море» Виталий Кривенко, скоростной корабль проекта 958 был построен в соответствии с заключенным в 2009 году контрактом между иностранным заказчиком и «Укрспецэкспортом».

«Речь идёт о строительстве и поставке четырех кораблей. Два из них строятся в Феодосии, ещё два – на территории заказчика с участием украинских специалистов», — пояснил директор судостроительного предприятия.

По некоторым данным, также предусмотрена передача китайской стороне технической документации по этому проекту. Это позволит Китаю самостоятельно заниматься их строительством. Объём контракта — около $ 350 млн.

С территории завода «Море» судно отбуксировали к Феодосийскому порту, где его уже ожидал большой заграничный сухогруз. На него и погрузили боевой корабль с помощь двух мощных кранов.

Корабль типа «Зубр» предназначен для высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки.

«Он способен перевозить 10 БТР-ов и 150 военнослужащих десантных войск, или 3 больших танка, или до 500 десантников. Весит корабль 350 тонн, передвигается со скоростью около 120 км / ч по земле, воде, льду», — рассказал о корабле В.Кривенко.

Известно, что модернизированные советские «Зубры» до сих пор не имеют аналогов в мире. Но в составе ВМС Украины ни одного такого корабля в настоящее время нет. Сегодня на Феодосийской судостроительной компании «Море» продолжаются работы по строительству второго боевого корабля.

«Ожидаем, что в 2015 году он будет готов», — добавил директор ФСК «Море».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля