Последние новости

Реклама

Перерегистрация предпринимателей – дело рук самих предпринимателей

Чиновники и государственные структуры не видят своей проблемы в вялотекущей адаптации крымского бизнеса в российском экономическом и правовом поле.

Именно таковым можно назвать итог «накипевшей» дискуссии в эфире ток-шоу «Гравитация» на телеканале ATR.

Перефразируя реплику заместителя руководителя Федеральной налоговой службы в Республике Крым Резы АЛИЕВА, следует отметить, что позиция контролирующих органонов остается неизменной: «Кто не успел, тот опоздал».

Следует отметить, что до конца периода, позволяющего юридическим лицам, зарегистрированным на территории полуострова до 21 февраля 2014 года, пройти процедуру перерегистрации в российской налоговой, осталось ни много ни мало – 41 день. На сегодня, по данным Крымстата, финишировали в данном забеге лишь 22% всех юридических лиц Республики.

АЛИЕВ отметил, что бизнесменам был дан промежуток времени со 2-го апреля до 31-го декабря. Этого времени, по его мнению, вполне достаточно, чтобы полноценно легализовать свой бизнес в юридическом поле России. На вопрос ведущей о том, что будет с теми, кто все-таки останется «за бортом», АЛИЕВ ответил, что они могут делать, по сути, что желают. Создавать новые предприятия и работать, или же… не создавать.

При этом эксперты в студии неоднократно обращали внимание чиновников на тот факт, что перерегистрация таких субъектов хозяйственной деятельности, как общество с ограниченной ответственностью (ООО) и общество с дополнительной ответственностью (ОДО) сопряжена с колоссальными трудностями. В частности, из-за политических пертурбаций в реальных условиях невозможно собрать всех учредителей для принятия соответствующих решений на общем собрании (одно из основных условий законодательства).

Также Артем ЕВТУШЕНКО, председатель организации объединения работодателей Крыма, заявил, что «налоговое бремя» нужно каким-то образом подстраивать под бизнес в данный трудный для него промежуток времени.

На все вышеизложенные аргументы, представитель Совета по развитию предпринимательства в Республике Крым при полпреде РФ Владимир ТОЛКАЧЕВ ответил крайне лаконично: «Перерегистрация – это ваша проблема и ненужно её перекладывать на государство», тем самым досконально проиллюстрировав  отношение чиновничества к той когорте налогоплательщиков, за счёт «перечислений» которых формируется львиная доля «чистого» (без дотаций и субвенций «сверху») бюджета Республики.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля