Последние новости

Реклама

Чувашский депутат-«единоросс»: Алферов и Челомей для меня не авторитеты!

18 ноября на сессии Госсовета Чувашии был рассмотрен законопроект «О Дне космической славы Чувашской Республики», внесённый депутатом от КПРФ Дмитрием Евсеевым.
В своём выступлении депутат-коммунист подчеркнул, что инициатива об учреждении памятной даты исходит от Союза ветеранов космонавтики Чувашской Республики и поддержана рядом общественных организаций. Представители общественности предложили в год 85-летия третьего космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации А.Г. Николаева объявить 11 августа памятным днём, без объявления его выходным. Председателю Госсовета Чувашии Ю.А. Попову было направлено репринтное издание номера газеты «Правда» от 12 августа 1962 года, посвящённое полёту третьего космонавта Страны Советов.

Дмитрий Борисович напомнил о том, что в 2014 году также отмечалось 100-летие великого советского конструктора-ракетостроителя В.Н. Челомея, имеющего непосредственное отношение к Чувашии – в течение трёх созывов он представлял нашу республику в Верховном Совете СССР. В этом вопросе администрация Чебоксар пошла навстречу общественной инициативе и было принято решение в ближайшее время одну из новых улиц города назвать именем академика Челомея. Название праздника, предложенное Союзом ветеранов космонавтики, по мнению Д.Б. Евсеева является дискуссионным, но сама идея увековечить в календаре дату первого полёта нашего земляка А.Г. Николаева в космос сомнений вызывать не должна. Депутат-коммунист призвал не следовать примеру Украины, чтить и сохранять историческую память о советском прошлом.

Однако данный призыв далеко не всем пришёлся по вкусу. Депутат П.С. Краснов, избранный по партспискам «Единой России» от Комсомольского района, выступая по данному законопроекту, заявил, что в вопросах госстроительства и работы в государственных органах для него авторитетами не являются ни академик В.Н. Челомей, ни даже лауреат Нобелевской премии Ж.И. Алферов. «Я уверен, мой уровень образования позволяет оценивать работы и Челомея, и Алфёрова», – посчитал необходимым подчеркнуть господин Краснов. Видимо гордый обладатель памятной медали «80 лет Госкомспорту России» считает, что он разбирается в государственных вопросах получше, чем какие-то там Нобелевские лауреаты и академики. Кстати, лишь списки государственных и научных наград вице-президента Российской академии наук Жореса Алферова или генерального конструктора ракетно-космической техники Советского Союза Владимира Челомея занимают побольше места, чем биографии многих местных депутатов.

В рассуждениях противников законопроекта трудно было уловить логику. С одной стороны, они говорили о том, что в Чувашии, пожалуй, как нигде в России много внимания уделяется сохранению памяти о покорителях космоса. С другой – выступали категорически против законодательного закрепления этой замечательной традиции.

Справедливости ради стоит отметить, что при голосовании по данному законопроекту монолитность провластной фракции дала трещину.

Голоса распределились следующим образом: «за» – 10, «против» – 25, двое воздержались. При этом в зале присутствовали лишь шесть представителей оппозиционных фракций.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля