Последние новости

Реклама

Победитель в номинации «Лучший интернет-проект» — Елена Осипенко
Победитель в номинации «Лучший интернет-проект» регионального этапа VI Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»- Елена Осипенко, корреспондент новостного портала «Форпост»

Для создания материала, который принес Елене победу в конкурсе журналистских работ, она отважилась на себе испытать, каково это — быть спасателем: «В чрезвычайных ситуациях специалисты должны быстро и грамотно выполнить задание по спасению. Насколько это трудно, я убедилась на собственном опыте побывав в роли, пусть ещё неопытного, тем не менее спасателя. Ясно стало одно — профессионализм в МЧС — это знания умноженные на силу духа и возведенные в любовь. Потому что лишь любовь способна на спасение, несмотря ни на какие грозные препятствия, а знания и сила духа позволяют выполнить данную миссию с минимальными потерями. Обыкновенные герои, такое, я думаю альтернативное название нашим спасателям»,- рассказала корреспондент Елена Осипенко.

В рамках Международного молодежного слета «Таврида — 2014», который проходил в Севастополе в августе, действовали десять учебных точек МЧС России. На них спасатели рассказывали  всем желающим о том, как выживать в экстремальных условиях, плавать под водой, управлять специальной техникой. Участники слета могли надеть боевой костюм спасателя, оседлать пожарный мотоцикл или даже взять урок вождения маломерного судна, а также с помощью специального снаряжения подняться 11-меторовую вышку-скалодром.

«Справедливости ради стоит сказать, что я также не удержалась побыть в роли спасателя и ощутила на себе часть трудностей, какие приходится испытывать обыкновенным героям. Чтобы подняться на скалу, требуется не только преодолеть страх, тем не менее и иметь сильные цепкие руки, хорошую физическую подготовку, чувство равновесия и конечно голову на плечах. Прежде чем сделать новый рывок – требуется выбрать новое положение, оценить ситуацию. Немаловажным является здесь и доверие коллегам, какие стоят на страховке. В общем, чтобы спасть людей в горах требуется иметь много качеств, которыми должен обладать специалист. У стенда с пожарно–спасательным оборудованием и аварийно-спасательными инструментами я узнала много нового и попробовала надеть средства защиты органов дыхания – баллон сжиженного воздуха с маской, который весил около 15 килограмм», — пишет Елена Осипенко.

Очевидно, познакомившись с профессией спасателя поближе, сложно остаться равнодушным, и в завершении своего материала Елена отмечает: «А от себя хочу сказать, что после возможности попробовать профессию изнутри, я поняла, что в некоторых видах спасательных работ МЧС вся надежда на вас, дорогие мужчины. А женщинам по силам создать все необходимые условия, чтобы вам служилось спокойно. Возвращайтесь всякий раз с задания целыми и невредимыми и пусть вас встречают ваши близкие как героев, потому что вы, не жалея себя, каждый раз идете на самое благородное дело – спасение человека».

Елена Осипенко – один из немногих корреспондентов электронных средств массовой информации, кто не гонится за сенсационностью, а и вправду проникается сюжетами, вникает в суть и даже пытается примерить образы героев на себя. Благодаря этим качествам Елена и стала победителем в номинации «Лучший Интернет-проект».
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля