Последние новости

Реклама

Учебные секции МЧС России набирают популярность между участников Международного молодежного турслета «Таврида»
В Севастополе МЧС России проводит занятия для участников Международного туристического слета «Таврида». С 11 августа начали работать10 учебных точек, на которых спасатели рассказывают о самом интересном в своей работе, демонстрируют спецтехнику и обучают молодежь безопасной жизнедеятельности. Уже проведены занятия с 336 участниками слета.

В первый же день работы секций МЧС, определились «фавориты»: особый интерес у молодых людей вызвали занятия по управлению маломерным судном, подводному плаванию, практические тренировки на специально оборудованной скале, выставка пожарно-спасательной техники обучение в «Школе выживания».

Всего к работе учебных точек МЧС России привлечено 46 спасателей и 8 единиц техники.

Перечень учебных точек МЧС России на Международном молодежном слете «Таврида».

Учебная точка №1 - «Обучение практическим навыкам по управлению маломерным судном».

Практическое занятие. Ежедневно с 16:30 до19:00.

Возможность получения навыков, обучения вождению маломерными судами, самоходными судами внутреннего плавания или с подвесными моторами, мощностью более 3,68 Квт (5 л.с),  эксплуатируемыми во внутренних водах, катерами и иными судами вместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей.

Проводится полная подготовка, включая практические навыки управления, позволяющая в дальнейшем сдать экзамен и получить права на управление моторной лодкой, катером. Курс включает изучение устройства и технического обслуживания маломерных судов, их подготовку к прохождению технического осмотра в ГИМС МЧС России.

Учебная точка №2 - «Теоретические занятия по обучению владению видами специального снаряжения для работы под водой».

Теоретическое занятие. Ежедневно с 16:30 до 19:00.

Теория правильных действий в условиях ограниченной видимости, низкой температуры, обслуживание гидрокостюмов, аквалангов, заправка кислородных баллонов и т.д.

Начальные основы физиологии водолазных спусков и водолазного дела. Обучение ориентирования под водой, правильный заход в воду и выход из неё.

Учебная точка №3 - «Занятия по подводному плаванию со специальным снаряжением».

Практическое занятие. Ежедневно с 16:30 до19:00.

Обучение с различными видами специального снаряжения, правильные действия под водой в условиях ограниченной видимости, низкой температуры, а также обслуживание гидрокостюмов, аквалангов, заправка кислородных баллонов и т.д.

Обучение участников слета многоуровневым погружениям,

спуск в воду в сухом гидрокостюме и на обогащенном воздухе, работа в условиях течений, поиск и подъём затонувших объектов.

Учебная точка №4 -«Альпинистское снаряжение, применяемое в ЧС».

Факультативное занятие. Ежедневно с 16:30 до 19:00.

Постоянно действующая выставка, обзор возможностей, достижений, современных технологий в области поисково-спасательных работ. Особенности проведения ПСР и применения альпинистского снаряжения при спасении пострадавшего в горно-лесной местности.

Учебная точка №5 - «Демонстрация спасательного расчета на мотоциклах».

Факультативное занятие. Ежедневно с 16:30 до19:00.

Практическая демонстрация спасательного расчета на пожарных мотоциклах.  Развертывание учебной точки по обучению управлению мототехникой. Организация и показ возможностей группы специального назначения на оперативных высокоманевренных транспортных средствах  МЧС России.

Учебная точка №6 - «Как стать добровольным пожарным»,   «МКИОН, обучение населения основам жизнедеятельности».

Факультативное занятие. Ежедневно с16:30 до19:00.

Развертывание мобильного комплекса информирования и оповещения населения. (МКИОН) его возможности: звуковая трансляция и видео передача данных, приём телевизионного и радио сигнала. Практическая демонстрация обеспечения радио связи на дальности до 30 км (в том числе с использованием спутникового канала связи), контроль химического и радиоактивного заражения окружающей среды, а также контроль изменения метеоусловий, специального оборудования звукоусиления для доведения информации через внешние или встроенные всепогодные громкоговорители большой мощности.

Лекция по безопасным основам жизнедеятельности населения.

Учебная точка №7-  «Обучение парамедика».

Практическое занятие. Ежедневно с 16:30 до19:00.

Обучение навыкам по оказанию помощи пострадавшим при различных видах поражения человека. Демонстрация инструкторами и практическая отработка участниками форума правильных действий при оказании помощи человеку (проведение закрытого массажа сердца, искусственное дыхание, наложение шин, повязок, остановка кровотечений ит.д.)

Учебная точка №8 –«Школа выживания».

Практическое занятие. Ежедневно с 16:30 до19:00.

Обучение навыкам выживания  в различных экстремальных условиях (разведение огня подручными средствами, обустройство жилища в лесу, добыча пищи, методы выживания в условиях низких температур и т.д.). Демонстрация инструкторами и практическая отработка участниками форума.

Учебная точка №9 - «Аварийно-спасательные работы на воде, методы проведения спасательных работ»

Практическое занятие. Ежедневно с16:30 до19:00.

Обучение навыкам безопасного поведения на воде и правильным действиям в различных экстремальных условиях (использование спасательных кругов, спасательных устройств, конец «Александрова» и т.д).

Учебная точка №10 –«Экспозиция спасательной техники и оборудования», «Практическое применение пожарно-спасательного оборудования и снаряжения».

Факультативное занятие. Ежедневно с 16:30 до19:00.

Постоянно действующая выставка, обзор возможностей, достижений, современных технологий спасательной техники. Практическая демонстрация возможностей техники. Проведение показательных выступлений с целью изучения участниками слета новинок техники МЧС России, а также их привлечение к практическому использованию аварийно-спасательных сил, показ средств индивидуальной защиты пожарных. Работа с немеханизированными механизированным пожарно–спасательным оборудованием и аварийно-спасательным инструментом, световыми башнями, бензорезами, пневмоподушками и т.д. Работа с пожарными стволами, генераторами пены, правила прокладки рукавных линий, работа со стационарными и переносными средствами связи. Практическая работа в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, тушение очагов возгорания первичными средствами пожаротушения.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля