Последние новости

Реклама

До конца года в Крыму у аптек истекут сроки лицензий на продажу наркотических лекарств

В Симферополе в специализированной аптеке №1, расположенной на базе городской психиатрической больницы, 15 ноября заканчивается срок действия украинской лицензии на продажу рецептурных наркотических и психотропных лекарств, сообщает издание «е-Крым».

Об этом агентству е-Крым сообщил директор аптеки Александр Ильенко. По его словам, аптека является одной из трёх в Крыму, продающей препараты наркотической группы. Российскую лицензию аптека не получила, поэтому отпускать препараты не сможет.

«Когда мы получим лицензию — пока сказать не могу, это не только от нас зависит. Пациенты в данный промежуток времени могут заказать препараты в двух других аптеках — в Евпатории и Феодосии. Там лицензия действует до конца года», — отметил директор аптеки.

Как сообщили агентству е-Крым в пресс-службе министерства здравоохранения Крыма, лицензирование по обороту наркотических средств и психотропных веществ будет запущено до конца года. Специализированные аптеки получат лицензии в первую очередь. В данный промежуток времени пациенты также смогут получать препараты через поликлиники по заявке своего лечащего врача. Больницы были предупреждены заранее и запаслись данными препаратами на несколько месяцев вперед.

К сведению: Свободный оборот наркотических и психотропных лекарств в России запрещен и регулируется государством. Лекарства отпускаются строго дозировано по рецепту врача и чаще всего используются для тяжелобольных пациентов, например, онкологических больных, как сильнодействующее обезболивающее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля