Последние новости

Реклама

Театр, который создала воспитательница детсада

Когда «Газета» год назад делала интервью с главным художником театра Людмилой Рестенко,  один из вопросов коснулся технического оснащения. Людмила Николаевна тогда призналась, что новая аппаратура «детской Мельпомене», конечно, не помешает. В частности, было бы здорово приобрести световой экран, позволяющий ставить теневые спектакли (кроме теневых, в театре задействованы все типы кукол). Зато теперь, похоже, чаяния коллектива реализуются.

На следующий год, по словам министра культуры РК Арины Новосельской, Крымский театр кукол попал во всероссийскую программу «Газпром – детям». То есть театр должен получить финансовую помощь для проектирования и строительства нового здания – лучший подарок на столь солидный юбилей. Впрочем, солидным следует назвать каждое достижение замечательного «кукольного» коллектива в течение всех 75 лет.

При Азарове театр стал академическим...

Первый театральный сезон открылся за два года до начала Великой Отечественной –  премьерой «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова. Предшествовал этому «расцвету» энтузиазм рядовой воспитательницы детсада Марии Шуриновой, у которой, помимо любви к «цветам жизни», оказался другой талант – драматурга, художника, режиссера, а позже и художественного руководителя. Во время войны, но, творческую деятельность пришлось прервать...

Но даже самые страшные для всего человечества удары судьбы не в состоянии «выбить» из подлинного творца ослепительный свет созидания. Большой вклад в развитие «Мельпомены для маленьких» в 1951-1961 годах внесли заслуженный деятель искусств РСФСР Леонид Риттер, Андрей Трапани, заслуженные артисты УССР Сергей Карникола и Сергей Морозов, заслуженный работник культуры УССР Владимир Майоров.

Более 30 лет (с 1978-го по 2012-й) храмом кукол руководил заслуженный деятель искусств УССР Борис Азаров. При нем была создана стабильная и талантливая труппа, появился богатый разножанровый репертуар, началось сотрудничество с известными художниками и композиторами, а в 2007 году театр удостоился звания академического. На гастролях крымским кукольникам аплодировали зрители разных стран. Поэтому вполне закономерно, что отныне фасад здания украшает мемориальная доска, посвященная Азарову.

...А теперь получает высшие награды

Сейчас в репертуаре – свыше 30 спектаклей разных стилей, для разных возрастов. Поистине завораживающую магию кукол зажигают художники Людмила Рестенко и Светлана Сафронова, режиссер-постановщик Наталья Образцова (вот уж чудеса – однофамилица знаменитого советского «кукольного» режиссера Сергея Владимировича!), мастера художественного цеха. Ну и, разумеется, артисты – а их на сегодняшний день 17, семь из которых – заслуженные РК.

В новых исторических условиях будни коллектива стали более насыщенными – активно потянулись их коллеги из других городов, и наш зритель теперь имеет уникальную возможность знакомиться с мастерством лучших театров кукол России. Кроме того, крымская труппа участвует в международных фестивалях, и весьма успешно. Последний её успех – поездка в начале октября на IV международный фестиваль Прикаспийских государств «Каспийский берег» и получение высшей награды в номинации «За кукольную сценографию» (постановка «О принцах и принцессах» харьковской художницы Натальи Денисовой по сказке Анни Шмидт).  А в ноябре Крымский академический со «Сказкой кувырком» по Дональду Биссету отправится на Московский фестиваль театров кукол, посвященный культурному наследию Великобритании.

В планах коллектива – «Цветное молоко» по пьесе крымчанина Владимира Орлова, «Все мыши любят сыр» венгерского автора Дюлы Урбана, «Карлик Нос» немца Вильгельма Гауфа, «Солнышко и снежные человечки» Александра Веселова, также идёт работа над праздничной новогодней программой.

...21 октября легендарный юбиляр принимал гостей. В данный день было много поздравлений и подарков от друзей, коллег, органов власти, а веселый капустник, подготовленный артистами, в который раз наглядно напомнил: в настоящем творческом доме бессменно царят фантазия и позитив, нечто неуловимо-прекрасное, что сохраняет душу каждого из нас юной. Одновременно в фойе проходила выставка старинных кукол, и автор этих строк вновь вспомнил свою прошлогоднюю беседу с Людмилой Рестенко...

  • Сколько лет самой старой кукле в вашем театре?

– Некоторым уже по 25 лет исполнилось. Мы с куклами бережно обходимся, храним в чехлах, в ящиках. По мере необходимости реставрируем. А со временем их приходится «отправлять на пенсию». Нам бы музей! Чтобы дети могли и на спектакле побывать, и послушать историю этих кукол, рассмотреть их, потрогать...

Будем надеяться, что и «музейная мечта» славного коллектива скоро исполнится... 

Дарина Солнцева

Фото Антона Волка


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля