Последние новости

Реклама


Двадцать восьмой Международный конгресс по прикладной психологии состоялся во Дворце Конгрессов в Париже. Форум проводится раз в четыре года под эгидой Международной ассоциации прикладной психологии и служит широкой и представительной площадкой для обзора новейших достижений в области прикладной психологии.

В течение недели более 4,5 тысяч экспертов более чем из 100 стран презентовали результаты своих исследований по 18 направлениям прикладной психологии, между которых – прикладная психология в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В состав российской делегации вошли представители Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД России.

В ходе работы профильного направления «Транспортная психология» российской делегацией были проведены рабочие встречи с профессорами университетов США и Англии, а также независимыми экспертами, участвующими в разработке проблематики психофизиологии участников дорожного движения и межкультурных различий в поведении водителей. Также состоялись дискуссии с профессорами австрийского университета на тему реализации превентивных методов в современной транспортной системе.

В рамках Форума широко обсуждался вопрос самоконтроля участников дорожного движения. Кроме вопроса рациональных элементов самоконтроля водителей, вызвала интерес тематика этики взаимодействия и взаимоотношений участников дорожного движения. Особое внимание участники «круглых столов» и дискуссий уделили проблематике агрессивного вождения, а также склонности к опасному и неосторожному вождению, - по этой теме было представлено значительное число исследований. Также активно обсуждалась эффективность пропагандистских кампаний, направленных на различные проблемные вопросы в области безопасности дорожного движения: вождение в состоянии алкогольного опьянения, превышение скоростного режима, использование ремней безопасности.

В рамках работы тематической сессии «Индивидуальные характеристики участников дорожного движения и дорожно-транспортные происшествия» были представлены результаты исследования НИЦ БДД МВД России на тему «Восприятие деятельности российской Госавтоинспекции участниками дорожного движения». Разрабатываемая проблематика признана крайне актуальной, учитывая возрастающую роль гражданского общества и необходимость налаживания всестороннего диалога с целью достижения взаимопонимания и повышения правосознания участников дорожного движения. Заключены предварительные договоренности о проведении совместных исследований с австралийскими университетами.

Кроме участия в дискуссионных площадках, российская делегация посетила выставку передовых научных изданий и опытно-конструкторских работ, приняла участие в комплектовании библиотеки конгресса, предоставив опубликованные работы для свободного пользования на время проведения мероприятия. Кроме того, гости мероприятия посетили «мастер-класс», организованный представителями одного из крупнейших издательских домов мира, где узнали о порядке, правилах и этике публикаций в ведущих зарубежных изданиях.

Состоявшиеся встречи и дискуссии позволили ознакомиться с результатами научных исследований ведущих мировых экспертов в области психологии безопасности дорожного движения, определить приоритетные направления зарубежных научных разработок, между которых особое место занимают интеллектуальные транспортные системы и формирование моделей безопасного поведения участников дорожного движения.

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля