Последние новости

Реклама

«Заметки после боя». Барнаульский коммунист Михаил Чикин анализирует итоги прошедшей избирательной кампании

Выборы прошли. Партия власти потерпела жесточайшую победу. Оппозиция оказалась на старых рубежах, а то и дальше. Что происходит и почему при вопиющем положении народа он чрезвычайно терпимо относится к власти, почти боготворит её и регулярно отдает ей свои голоса на выборах?
Легче всего объяснить это подтасовками и принуждением, тем не менее, как мне кажется, за власть большая часть населения голосует вполне добровольно. Люди действуют вопреки здравому смыслу и собственному опыту убогой и униженной жизни. Не парадокс ли это?

Приняв участие в выборной кампании, хочу поделиться некоторыми впечатлениями о встречах с  избирателями и наблюдениями с одного из избирательных  участков.

«Не допустить крови». «Лишь бы не было войны». Данные фразы со ссылкой на события на  Украине звучали очень часто. Тем Не Менее, если бы этими лозунгами вооружились витязи  дружины Евпатия Коловрата, если бы с этими заклинаниями выезжал легендарный Пересвет  на смертный бой с Челубеем,  то давно «не осталось ничего б от Рассеи».

Молодежь  и люди среднего возраста, интеллигенция  добровольно на выборы  не пошли. «Гвардию»  господина Карлина составили в основном  люди пожилого возраста и  маргиналы.

Второй  блок возникших вопросов охватывал задачу коррупции власти. И в различных вариациях звучал примерно так: «Нынешняя власть уже наворовалась и больше не будет. А если придут другие,  то начнут хапать по новой». Прозвучало подобное высказывание  и на одной из встреч Сергея Ивановича Юрченко с жителями  Барнаула. За одну встречу людей не разубедишь. А они вынесли свой приговор – не пошли на выборы.   

Многие мыслят ещё советскими категориями. Вспоминали, что в советское время вороватый чиновник построит дом, или дачу, на этом и остановится. Ведь был Народный контроль, была комиссия партийного контроля. Да и ОБХСС, защищая народное добро, работал не в пример нынешнему ОБЭПу.

Современное же чиновничье жулье подобно волку, попавшему в овчарню: пока всех баранов не «перережет», не успокоится. Так и у  наших «слуг народа» запах больших денег пьянит и доводит до одури. Поэтому растет в стране количество олигархов, власть сращивается с бизнесом, с криминалом. То есть данные воры не останавливаются.

Бесконечно долго можно говорить об апатии и безразличии, выраженной мыслью: «Решают все без меня, надо думать только о себе». Это свидетельство равнодушия к судьбам собственной страны и своего народа. Можно говорить о страхах перед  будущим: «Лишь бы не было хуже». Можно говорить о вбитой в головы людей традиционной программе терпимости: «Бог терпел и нам велел».  Можно говорить о лозунгах любых партий, какие в случае победы обещали «завтра же всем повысить зарплаты!». Воспринималось многими как подачки демагогия и отвод внимания от главного - вы вечный наемник, трясущийся от страха остаться без работы, без ипотечной квартиры и вообще без средств к существованию. И так далее, и тому подобное.

В Советском Союзе нас воспитывали патриотами – творцами и созидателями: «Кто, если не ты?»,  «Мне до всего есть дело», «Хочу все знать!» И мы были не абстрактное население, случайно забежавшее на эту территорию, а  владельцы пакета равных прав на прибыль от деятельности государства.

Сегодняшнего же россиянина официальная пропаганда, власти довели до животного, скотского уровня мышления, когда принцип «жить для себя» стал основой существования млн.. Гони от себя все, что мешает удовольствию и наслаждению: «Ты этого достойна». Где уж тут о Родине думать.

Поэтому осмыслить все, найти свое место в ходе следующих баталий, в ходе подготовки к выборам в Госдуму в 2016 году, в Краевое Законодательное Собрание надо каждому партийному отделению, каждому члену партии. Вполне возможно, что надо перестраивать партийную работу в свете новых условий и задач.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля