Последние новости

Реклама

Информационное сообщение о работе республиканского совместного Пленума Бурятского рескома КПРФ и КРК БРО КПРФ

19 октября 2014 года прошёл второй совместный Пленум рескома КПРФ и КРК БРО КПРФ в зале деловых встреч Национальной библиотеки.
На Пленум прибыли 65 человек: члены рескома, КРК, члены Консультативного совета, первые секретари районных партийных организаций, депутаты Народного Хурала РБ, депутат городского совета А.Е. Ковалёв.

В повестку Пленума были включены 3 вопроса. Основная тема: «Решения шестого (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ и задачи Бурятского республиканского отделения КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде». Докладчик – первый секретарь БРО КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ В.М. Мархаев. 

Перед началом заседания прошло традиционное вручение партийных билетов троим коммунистам. Между них были люди разных профессий: студентка пятого курса  юридического факультета БГУ Галина Аюшеева, Озонов Радий офицер запаса ФСБ, кинорежиссер Шарыпов Сергей.

Лидер коммунистов Бурятии Вячеслав Мархаев тепло поздравил их с вступлением в ряды партии и пожелал успехов в деле борьбы за власть трудового народа.

Вячеслав Михайлович Мархаев только что вернулся из Москвы, где присутствовал на шестом Пленуме и находился под впечатлением увиденного и услышанного, чем поделился с присутствующими коммунистами. 

В его докладе большое внимание было уделено характеристике возникшего на постсоветском пространстве капитализма, который привёл к деградации отечественной промышленности. Особо был отмечен родовой признак российского крупного капитала – его компрадорский характер, что означает отсутствие интереса к формированию национального рынка и разрушение народнохозяйственного комплекса. Компрадорский  капитализм превратил Россию в дойную корову империалистов. Гигантские средства ежегодно утекают из страны. Капитал в России имеет олигархический характер.

Какую цель ставит КПРФ? Смену производственных отношений и ликвидацию эксплуатации труда. А для этого предстоит ликвидировать частную собственность на средства производства. Чтобы решить данную великую историческую задачу, трудящимся во главе с рабочим классом нужна власть, которую даст только борьба под руководством коммунистов, в союзе с широким блоком народно-патриотических сил. 

Первый секретарь БРО КПРФ дал оценку состояния промышленности и поселкового хозяйства в Бурятии, где планомерно количество рабочего класса и сельхозрабочих, крестьян  сокращается в связи с закрытием предприятий.

Но пролетариат существует, идёт обнищание рабочего класса, он лишён перспектив социального роста, кроме тех, чтобы попасть в категорию пролетариев умственного труда, занятых в образовании, здравоохранении, культуре. Налицо разрушительный процесс деиндустриализации страны.

Рабочий класс кровно заинтересован в социализме, и он способен занять ведущее место в борьбе за коренное переустройство общества. Надо настойчиво искать вожаков из рабочей среды, помогать им формироваться, учить и воспитывать. Сила рабочих – в сплочённости!

КПРФ призвана воспринимать себя как ячейку партии рабочего класса.

Далее докладчик сделал анализ работы БРО КПРФ за 9 месяцев текущего года. Были отмечены положительные моменты и высказаны критические замечания в адрес тех районных комитетов, какие не проводят на должном уровне подписку на партийную печать, плохо собирают партийные взносы и пожертвования. В центре внимания был анализ выполнения партийной дисциплины, без которой невозможно ожидать каких-либо достижений.

В заключение первый секретарь БРО КПРФ  остановился на задачах, стоящих перед Бурятским отделением КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде.

В прениях по докладу  приняли участие: В.М. Первушкин, член бюро БРО КПРФ; В.П. Барсук, первый секретарь Железнодорожного РК КПРФ, участник шестого (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ; Е.Д. Цыренова, депутат НХ РБ, профессор, доктор э.н., проректор ВСГУТУ;  В.С. Мертвецов, второй секретарь Кабанского РК КПРФ; В.С.Тазетдинова, первый секретарь Селенгинского РК КПРФ; А.С. Баинов, секретарь по идеологической работе  Советского райкома   КПРФ, доцент БГУ.

С заключительным словом по основному вопросу выступил Мархаев В.М.. Он охарактеризовал круг задач, стоящих перед районными отделениями, призвал актив мобилизоваться для их решения и выразил уверенность, что идеи труда, справедливости и дружбы народов одержат верх.

От редакционной комиссии Пленума проект Постановления зачитал депутат НХ РБ Ф.В. Бураев.  По обсуждаемому вопросу развёрнутое  Постановление было принято единогласно.
В заключительной части Пленума традиционно были торжественно вручены партийные награды группе товарищей, в том числе и памятные медали ЦК КПРФ «Дети войны».
На этом второй совместный Пленум рескома БРО КПРФ и КРК БРО КПРФ завершил свою работу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля