Последние новости

Реклама

Всем нам хочется чудес легких и эффектных, как в «Гарри Поттере». Между тем по закону сохранения энергии в мире на каждое экстраординарное событие требуются огромные затраты времени, человеческого труда и эмоций. В Севастополе уже пятый год подряд совершается такое чудо — воскрешение из мертвых славного мальчика Андрюши Делейчука.

Поздней осенью 2007 года его, отличника, гордость родителей, тайную любовь всех девчонок класса, сбила на пешеходном переходе иномарка. Первое, что сказала врач «скорой», приехавшей на место происшествия: не жилец. Но именно благодаря ей, обладавшей необходимыми навыками первой помощи таким тяжелораненым, Андрюша дотянул до больницы. Серию операций сделали нейрохирурги Андрей Литвин и Олег Лисовский. Делейчуки уверены: их золотые руки спасли сыну жизнь.

«Это рукотворное, человеческое чудо, сотворенное врачами», — говорит главный педиатр города Лариса Твердохлеб.

Не совсем так. Медицинский скепсис сопровождает Андрюшу все эти долгие годы его возвращения к жизни. Тогда, в самом начале маму мальчика Нателлу предупредили: ваш сын никогда не будет дышать, дайте согласие на отключение от аппаратов. Подписать собственной рукой смертный приговор сыну Нателла, как и любая мать, не смогла. К Андрюше пригласили священника, который совершил таинство соборования. Мальчик начал дышать.

Благодаря одному из телеканалов об этой истории узнали в городе. Начался сбор народных средств. Люди приносили деньги прямо в больницу. Сбрасывались и завсегдатаи дискотек, и прихожане храмов. Лишь один человек расставался с деньгами тяжело и неохотно, требуя чеки за каждую мелочь и отказываясь компенсировать не подтвержденные документально затраты, — водитель «Ниссана», сбившего Андрея, В.Ю.Загребельный.

Поговаривают, возможно, наговаривают, но этот человек гораздо охотнее тратил большие суммы на то, чтобы затормозить следствие. Оно длилось 1,5 года, теряло свидетелей, отпускало подследственного на заработки, после нескольких экспертиз не могло определить скорость смертоносной иномарки. Водители, бывшие очевидцами трагедии, уверенно заявляли, что «Ниссан» выжимал порядка 200 километров в час — в дневное время в черте города.

Пожалуй, опять чудом Юрию Делейчуку, отцу Андрюши, удалось разыскать потерянных следствием свидетелей. Все они с готовностью согласились дать показания в пользу пострадавшего мальчика. После этого им стали звонить и угрожать. Не чудо ли, что никто не отказался от своих слов.

А пока длилась эта грустная и гнусная история, Юрий и Нателла вели отчаянную борьбу за сына. Их день начинался в 5 часов утра. Родители, стараясь не слышать плача и стонов Андрюши, разминали ему мышцы. Потом массаж (платный, без чеков), медикаментозное лечение. Еще несколько раз в течение дня комплекс упражнений. И так каждый день, месяц за месяцем.

«Наверное, так и выглядит ад. Вечное повторение и нет выхода. Помните, как булгаковской Фриде каждый день подкладывали к изголовью платок», — говорила Нателла.

В часы отдыха Андрюша лежал, устремив в окно огромные глаза и бесконечно шевеля пальчиками. Признаюсь, тогда промелькнуло в голове это страшное жестокое слово — овощ. Но когда родители Андрюши начали наперебой вспоминать о его успехах до травмы, мальчик застонал и заплакал. Все понял. «Ты обязательно выздоровеешь», — утешала его мама.

Перед судом Нателла была бодра и весела. Самый сложный комплекс упражнений с Андрюшей уже позади. Впереди — учеба в институте. Мама ребенка-инвалида поняла: чтобы помочь сыну, нужно самой становиться дефектологом.

На суд она не попала: в ночь перед первым заседанием ее увезла «скорая». Расслабившийся после нечеловеческих нагрузок организм дал сбой. Юрий разрывался между судом, сыном и работой. Загребельному дали пять лет. Ни копейки больше назначенной судом компенсации он покалеченному мальчику не заплатил.

Когда-то давно, до Андрюшиной травмы, Ю.Делейчук считал себя, предпринимателя на рынке, состоятельным человеком. Когда его ребенок стал инвалидом, ему пришлось подрабатывать на случайных работах — грузить вагоны, фасовать крупы. На эти деньги семья не шикует, а покупает необходимые Андрюше аппараты. Только один из них — канадский для разработки пальцев — стоит 4,5 тысячи долларов.

«Такое впечатление, что у нас в стране вместе с инвалидностью выдают счет в швейцарском банке», — невесело шутит Ю.Делейчук.

Какие-то аппараты есть и в городском центре реабилитации инвалидов, но по одной штуке на город. Обычно детей возят туда на процедуры. Как быть с тяжелым Андрюшей, который вообще не должен был выжить, непонятно. Поэтому родители вынуждены покупать все сами. Письма Юрия в благотворительные фонды обычно остаются без ответа. Лишь один раз в 2010 году московский фонд «Созидание» при содействии боксерского клуба братьев Сидоренко приобрел для мальчика костюм «Атлант», благодаря которому Андрюша начал ходить.

Квартира Делейчуков постепенно превращается в зал лечебной физкультуры: к стенам, потолку и полу привинчены металлические поручни. Юра и Нателла три раза в день заставляют Андрея проделывать различные упражнения, ходить по беговой дорожке. Родительская любовь и самоотверженность успешно борются со скепсисом медицины. Через три года после операции с мальчика наконец сняли вегетативный статус. Юрий и Нателла верят в то, что скоро он сможет передвигаться без их помощи.

Для этого нужны дополнительное лечение и реабилитация, которых на Украине просто нет. Курс восстановления опорно-двигательной системы в Чехии стоит 50 тыс. грн, в России — дороже. Кроме того, Андрея лечат стволовыми клетками в Донецке, каждый курс стоит 35 тыс. грн. Данная терапия поможет восстановить работу мозга. Юрий называет эти процедуры «участием в медицинском эксперименте за свой счет». Донецкие врачи сначала не хотели брать тяжелого мальчика, но с удивлением обнаружили у Андрея осознанные реакции уже после второго курса.

Где взять деньги? Ю.Делейчук продолжает разрываться между основной работой и подработками. Но все равно, чтобы поднимать сына, приходится оформлять и переоформлять кредиты.

Отчаявшись, отец Андрюши решил написать письмо уполномоченному по правам ребенка на Украине Юрию Павленко. Несколько недель готовился: для него было важно, чтобы письмо получилось не злым. Начал он так:

«Учитывая четырехлетний опыт общения с чиновниками различных министерств и ведомств Украины, я могу сказать, что государство Украина, в лице своих чиновников, ведет тотальную войну против тяжело больных детей. Я не говорю, что государство занимается физическим уничтожением этих детей, власть выбрала более «гуманный» способ борьбы — это полное безразличие к существующим проблемам. Государство Украина резонно считает, что если не помогать, то слабые вымрут сами. Реально лечение и реабилитация тяжело больных детей подчинено воле случая, помощи благотворителей и сострадательных людей».

Ю.Делейчук описал и историю своей борьбы за справедливый суд, и о том, как на бумаге Андрюша проходит реабилитацию в социальном центре для детей-инвалидов, а на деле это бюджетное заведение просто не может предоставить никакой помощи. О том, что детских санаториев для таких, как Андрюша, в стране нет, а во взрослые бесплатные путевки дают только совершеннолетним.

Удивительно, но Ю.Павленко не просто откликнулся, но даже приехал в Севастополь и пообещал: на примере Андрея Делейчука городские власти покажут, что Украине не безразлична судьба каждого ребенка. С задержкой в месяц, но реакция все-таки последовала. Председатель СГГА Владимир Яцуба лично позвонил мэру Москвы Сергею Собянину и договорился, чтобы мальчика взяли на лечение в Центр патологии речи.

«В Москве возьмутся за проблему, которая есть у этого ребенка, а именно — афазию, отсутствие речи. Но они сразу сказали, что это будет очень и очень затратно. Сейчас нужна договоренность глав двух городов, чтобы этот ребенок лечился на безоплатной основе. Мы хотим, чтобы этому ребенку услуга была оказана в полном объеме и бесплатно. Таких детей, как Андрей, единицы на Украине и в России, потому что после таких травм редко выживают. Поэтому приходится договариваться с другим государством. На Украине нет оборудования, которое есть в зарубежных частных и российских государственных центрах», — говорит главный педиатр Севастополя Л.Твердохлеб.

По ее словам, городская медицина и управление социальной защиты делали для Андрея все, что могли. Но в условиях 50% бюджетного финансирования приходится делить небольшие деньги между детьми-инвалидами, детьми, больными гемофилией, детьми, больными диабетом. И как решить, кому помогать в первую очередь?

«Андрюшку просто списали. У нас был очень тяжелый диагноз. Считалось, что он безнадежен. После таких травм выживают единицы, из них 60% погибает в первый год. Никто не верил в то, что он будет жить. В принципе, кому они нужны, эти больные дети. В реанимации говорили, что он никогда не будет глотать сам, дышать сам. По нашему диагнозу, левая нога должна быть парализована. Но она ходит!» — говорит Ю.Делейчук.

Сейчас врачи убеждают родителей Андрея, что он не видит и не слышит. Но мальчик явно реагирует на свет, смотрит видео, любит слушать аудиозаписи, понимает, о чем говорят взрослые. Вместе с мамой Андрюша делает поделки, различает буквы.

«Я не могу сказать, сколько проходит времени, пока мы начинаем видеть результат. Но результат всегда есть», — говорит отец мальчика.

Трудно сказать, сколько времени пройдет, пока Андрей Делейчук сможет ходить самостоятельно, начнет говорить и видеть. Ясно одно, что родители не бросят его на полпути. У них хватит и любви, и сил. А что касается денег... Вряд ли найдется какой-нибудь благотворитель, который согласится профинансировать это чудо от начала до конца. Слишком долго, а хочется дать денег и чтоб сразу эффект. Но люди, готовые помочь Андрюше сделать еще один шажок к выздоровлению, к счастью, периодически находятся.

К примеру, благотворительная организация «Добрые руки» будет проводить 1-3 июня ярмарку подержанных вещей, которые сдали неравнодушные севастопольцы. Вырученные деньги организация обещает отдать Андрею Делейчуку и другим детям, нуждающимся в лечении. Конечно, сумма будет небольшая. Но, возможно, добрый пример станет в нашем городе заразительным.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 1 июня 2012 | Разделы: Технологии
1 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля