Последние новости

Реклама

Встреча по одёжке

Ещё месяц назад инспекторы ГИБДД начали раздавать крымским школьникам светоотражательные элементы, какие следовало прикрепить к верхней одежде. В осенних сумерках такой «маячок» способен спасти пешеходу жизнь, если водитель приближающейся машины адекватен и внимательно следит за дорогой. Увы, происходит это не всегда, и долгая ночь уже собирает на дорогах свою жестокую мзду.

Старики-страдальцы

За одни сутки минувшей среды на территории Республики Крым произошло 9 ДТП, в которых 3 человека погибли и 7 получили травмы. Сводка происшествий этого дня оказалась показательной сразу с нескольких сторон. Во-первых, похоже, не зря в сентябре и октябре гаишники провели ряд профилактических мероприятий с детьми и пожилыми людьми республики. Во-вторых, с приходом осени погода перестала прощать автомобилистам их ошибки, и аварий с тяжёлыми последствиями становится больше.К сожалению, самыми беззащитными на дорогах продолжают оставаться старики. Таким образом, в указанный день в Белогорском районе под колёса «Жигулей» угодила 86-летняя старушка, которая утром шла по краю проезжей части феодосийской трассы. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. А 79-летней женщине, которая переходила дорогу по «зебре» в Бахчисарае, можно сказать, повезло: она осталась жива и теперь лечит перелом голени и травмированную голову.В посёлке Красногвардейское на женщину наехал «Запорожец», который выезжал со стоянки задним ходом. А в Ялте зафиксировано «молодёжное» происшествие: 19-летний водитель недешёвой иномарки сбил 12-летнюю девочку, которая внезапно вышла на проезжую часть в месте, где переход запрещён. К счастью, ребёнок отделался ушибами и сотрясением мозга.В целом же статистика опровергает эффективность проведённых профилактических мер: за одни сутки сотрудники Госавтоинспекции отловили 19 пьяных водителей, 69 лихачей и 38 нарушителей, проигнорировавших указания знаков и разметки. Из общего числа отдельной строкой следует выделить водителей автобусов, какие нарушили правила 39 раз за день.

Чтобы не было аншлага

Чтобы улучшить качество приёма граждан, в регистрационном экзаменационном отделе Управления ГИБДД МВД по Республике Крым на днях была организована электронная очередь на получение государственных услуг по регистрации, перерегистрации и иным регистрационным действиям с автомототранспортными средствами и прицепами к ним.Электронные терминалы, по которым крымчане могут осуществить запись, находятся по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская, 158 (на территории УГИБДД — за въездным КПП, справа от шлагбаума).Для получения государственной услуги можно обратиться в УГИБДД МВД по Республике Крым с пакетом документов, необходимых для конкретных административных процедур.При себе необходимо иметь:- заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства или прицепа;- документ, удостоверяющий личность;- документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника транспортного средства (при наличии).Для юридических лиц:- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе);- паспорт транспортного средства;- документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство;- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (кроме случаев регистрации прицепа к легковому автомобилю);- документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков, свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе);- государственные регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались);- транспортное средство.

Порядок прохождения государственной услуги

Запись с помощью электронного терминала начинается с 8:45. Электронная очередь имеет возможность распределять заявителей в течение дня на установленные временные интервалы.В электронную очередь гражданин может записаться только один раз в день.Первый этап — оформление заявления. Гражданин с необходимым пакетом документов должен оформить заявление (внести необходимые ведомости о транспортном средстве и собственнике в бланк заявления установленного образца).Второй этап — осмотр транспортного средства. Инспектор на площадке осмотра транспортных средств осматривает автомобиль, сверяет идентификационные номера транспортного средства с представленными в документах заявителя. Гражданин после осмотра подходит к терминалу электронной очереди, вводит номер заявления и фамилию будущего владельца транспортного средства, далее на экране высвечивается номер окна, в которое необходимо сдать документы. Номер окна и время дублируются смс-сообщением на номер, указанный в заявлении (российский тел. МТС). Данная услуга начинает функционировать с 15 октября 2014 года.Третий этап — выдача регистрационных документов. В последующем гражданин обращается в окно выдачи документов, где получает государственные регистрационные знаки и необходимые документы в зависимости от проводимой государственной услуги.Кроме того, в Республику Крым дополнительно прикомандированы 10 сотрудников Временной группы МВД России по регистрации автомототранспортных средств и выдаче водительских удостоверений. В настоящее время  в РЭО работают шесть окон для приёма граждан по вопросам регистрации автомототранспортных средств, а также два окна — по выдаче водительских удостоверений. На территории УГИБДД МВД по Республике Крым функционирует дополнительная автоплощадка для осмотра транспортных средств, которая рассчитана на 80 автомобилей.

Наталия Юрьева.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2014 | Разделы: События
15 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля