Последние новости

Реклама

В ГАИ призывают пешеходов носить на одежде светоотражающие элементы С 15 января по 15 февраля крымская Госавтоинспекция проводит на полуострове комплекс профилактических мероприятий «Пешеход». Главной целью мероприятий является усиление работы по профилактике и снижению аварийности с участием пешеходов.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе УГАИ ГУ МВД Украины в АРК.

За 2013 год в Крыму с участием пешеходов зарегистрировано 515 происшествий, в которых 464 человека получили тяжелые травмы, 105 пешеходов от полученных травм скончались. Только с начала 2014 года на дорогах автономии произошло 12 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 9 получили травмы.

- Это связано, во-первых, с погодными условиями. Невозможно представить себе зиму без снега, дождей и тумана – а что может быть хуже на дороге. Во-вторых, мокрая проезжая часть в ночное время отражает свет уличных фонарей и фар автомобилей, а это слепит как пешеходов, так и водителей, значительно сокращая и ухудшая видимость, — отмечается в сообщении.

Но больше всего усугубляет ситуацию раннее наступление темноты, потому что в такой ситуации людей, переходящих через дорогу, просто не видно.

— 90% всех аварий с участием пешеходов происходят именно в темное время суток, — подчеркивают в ГАИ.

В ведомстве призывают пешеходов носить хотя бы небольшие светоотражающие элементы на темной одежде. Это способно привлечь внимание водителя заранее, снизив тем самым вероятность попасть под колеса.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля