Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - Украинская экономика находится в катастрофическом состоянии, стране могут потребоваться сотни миллиардов долларов для стабилизации ситуации, считает советник президента РФ Сергей Глазьев.
"Украина вступила в фазу экономической катастрофы. Расчеты, какие проводились в научном центре Евразийского банка развития, показали, что Украине для стабилизации ситуации полгода назад потребовалось бы $55 млрд. Международные институты предложили киевскому режиму сумму в полтора раза меньше и так до сих в реальных условиях ничего не дали", - заявил С.Глазьев на конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве.

"Украина соскользнула, по нашим расчетам, с траектории, где ещё можно добиться стабилизации, в траекторию резкого спада, который мы оцениваем в минус 15% ВВП. Для хоть какой-то стабилизации потребуется $100-120 млрд", - сказал он.

Однако обвал может быть гораздо глубже, считает советник президента.

"Если Украина не удержится на этом рубеже, то дальше мы прогнозируем падение ВВП до 50%, полное прекращение инвестиционного процесса и фактически коллапс украинской экономики, выход из которого потребует $300 млрд совместных международных программ на восстановление Украины", - заявил С.Глазьев.

При этом, по его словам, Украине не стоит рассчитывать на то, что данные потребности закроет Международный валютный фонд.

"Наши консультации с МВФ показывают, что МВФ максимум, что даст, это на рефинансирование своих же кредитов", - сказал он.

***/ ак де

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 9 октября 2014 | Разделы: События
9 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля