Последние новости

Реклама

Бюджет Крыма — 2015: потратим в 4 раза больше, чем заработаем

Дефицит республиканской казны на следующий год составит почти 55 млрд. рублей. Его покроют субвенциями из бюджета РФ

Проект главного финансового документа Республики Крым на будущий год сформирован. С точки зрения текущего курса рубля к украинской гривне заложенные в новом бюджете Крыма расходы по ряду статей в два-три раза превышают аналогичные показатели бюджетов прошлых лет. Тем не менее в силу различных сложностей переходного периода доходы республиканской казны и близко не покрывают необходимых расходов. Дыру размером в 55 млрд. рублей залатают из федерального бюджета. И это помимо трат, заложенных в Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. 

Основные показатели главного финансового документа республики вы можете увидеть на инфографике. Отметим лишь, что добрую половину крымского бюджета следующего года (это почти 38,5 млрд.) «съест» оплата труда работников бюджетной сферы. По словам председателя парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталия Нахлупина, зарплата бюджетников останется на уровне июля-августа этого года.  В небюджетном секторе, прогнозирует глава профильного комитета, зарплата должна вырасти. Вот только метод её повышения, очевидно, обрадует  не всех.

– На сегодня зарплата в бюджетной сфере гораздо выше, чем  в промышленности, сельском хозяйств... Наша задача – как минимум данные показатели уровнять. Себестоимость и цена на нашу продукцию будут значительно отличаться от той, что  производилась в Украине. Есть так называемый «индекс биг-мака» – это стоимость бутерброда в разных странах. Она формируется вне зависимости от валютного курса, макроэкономических показателей, по одному-единственному параметру – покупательной способности населения. Хотя сам бутерброд делается по одним и тем же стандартам, в странах с более сильной экономикой он стоит дороже. Мы планируем, что наша продукция также будет дороже, тем самым уровень заработной платы значительно повысится, – пояснил Виталий Нахлупин.

За счёт этого «повышения» зарплаты, как рассчитывают составители бюджета, в следующем году на 28% должны вырасти поступления от налога на доходы физических лиц, который, вспомним, на сегодняшний день составляет 13% от зарплаты. От производителей акцизной продукции планируется собрать более 4,7 млрд. рублей, однако половина от этой суммы уйдет в федеральный бюджет. Новый для Крыма налог – на имущество организаций – даст бюджету около 1 млрд. рублей. 

Алексей Гончаров

Фото  expert.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля