Последние новости

Реклама

В следующем году в Крыму будут больше производить алкоголя и приобретать автомобили

Верховный Совет Крыма утвердил республиканский бюджет на 2013 год в сумме 4,8 млрд гривен. В сравнении с предыдущим, главная смета доходов и расходов республики увеличилась на 935 млн гривен.

Как и прежде, больше половины доходной части крымской казны составят субвенции, трансферты и дотации из государственного бюджета Украины. Самостоятельно автономия должна заработать 1 млрд 992 млн гривен, что на 457,4 млн гривен больше планов уходящего года. По расчетам Минфина Крыма, в первую очередь рост налоговых поступлений будет достигнут за счёт производителей подакцизных товаров – с 849 млн гривен до 1257,4 млн гривен.

В комментарии «Новому Региону» министр финансов Крыма Николай Скорик пояснил, что рост поступлений акцизного сбора на 408 млн гривен прогнозируется за счёт повышения ставок и объемов производства.

«Республиканская программа по поддержке производителей подакцизной продукции стимулирует к производству и увеличению мощностей в Крыму, – пояснил Скорик. – Кроме ООО «Крымская водочная компания», на поддержку бюджета рассчитывают минимум 3 предприятия: Бахчисарайский и Октябрьский коньячные заводы и Пивобезалкогольный комбинат «Крым».

Заложенные в бюджете 133,2 млн гривен на поддержку производителей подакцизной продукции, по мнению министра, привлекут к программе другие крымские предприятия, выпускающие алкогольные напитки.

«Если говорить о бюджетообразовании, то плохо это или хорошо, однако это наша главная бюджетообразующая программа. Здесь, инвестируя бюджетные деньги в производство, мы получаем рост платежей уже в текущем году», – констатировал Скорик.

Рост минимальной зарплаты в течение следующего года с 1147 гривен до 1218 гривен повысит поступления подоходного налога почти на 40 млн гривен. Больше чем в два раза в сравнении с предыдущим годом вырастут сборы за первую регистрацию транспортного средства – до 3,8 млн гривен.

«Эти цифры сформированы Минфином Украины, а они их согласовывают с налоговой и ГАИ. Они прогнозируют рост», – уточнил министр.

Планы поступлений от приватизации имущества автономии остались на прежнем уровне – 25 млн гривен. На 1,3 млн гривен до 26,5 млн гривен увеличены показатели поступлений от продажи земли на аукционах.

Средства бюджета в основном будут направлены на защищенные статьи – только на выплату зарплат работникам бюджетной сферы нужно 1,297 млрд гривен. На реализацию местных программ планируется потратить 364,1 млн гривен, что на 66,5% больше текущих показателей. Также на 44,5% до 24,5 млн гривен увеличатся расходы на поддержку аграрного сектора. Из них 4,5 млн гривен Минагрополитики потратит на формирование регионального фонда продовольственного зерна и 19 млн гривен – на закупку современной сельхозтехники для создания машинотехнологической станции. Управлять парком тракторов и комбайнов будет республиканское предприятие «Крымский зерновой элеватор», на поддержку которого в бюджете заложен 1 млн гривен.

«Это сельхозпрограмма покупки техники. Этой техникой должен кто-то управлять, и у нас есть структура для этого, – пояснил Скорик. – Половина из вложенных 19 млн гривен могут вернуться в бюджет уже в 2013 году. А вместе с Минагрополитики мы будем делать все, чтобы данные комбайны появились уже к маю, к началу уборочной кампании».

Еще 8 млн гривен власти направят Симферопольскому водоканалу на оплату электроэнергии для перекачки воды из Межгорного водохранилища. По расчетам Минфина, этих денег хватит для бесперебойной подачи воды до марта следующего года.

На 15 млн гривен до 204,23 млн гривен увеличены расходы на содержание органов власти. Из них на 14,5 млн до 161,8 млн гривен вырастут затраты на содержание аппарата Совета Министров Крыма и его местных органов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля