Последние новости

Реклама

3 октября, в пятницу, в полдень ЦК КПРФ, МГК КПРФ, «Комитет Памяти Жертв трагических событий в городе Москве в сентябре – октябре 1993 года», «Союз Советских офицеров» провели траурный пикет и церковную Православную панихиду у памятного креста на улице Академика Королева у АСК-3 телецентра «Останкино».
В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Евгений Доровин, Александр Потапов, Владимир Родин, депутат Мосгордумы Андрей Клычков, депутаты местного самоуправления Москвы Дмитрий Малкин, Татьяна Денисенко и другие. Кстати, Татьяна Денисенко была одним из участников тех трагических событий более чем двадцатилетней давности.

Собравшиеся возложили цветы к памятному кресту. Огромный венок из живых цветов, гвоздик, хризантем от КПРФ украшал своеобразный постамент в память о погибших в тот далекий осенний день в Останкино, когда по безоружным людям били БТРы и снайперы, и под пулеметным огнем невозможно было подняться и встать во весь рост.

На площадке рядом с памятным крестом прошла Православная панихида. Огромным полукругом стояли люди с портретами погибших. Вглядимся в их лица на черно-белых фотографиях! Запомним каждого! Какие же они все разные! По возрасту, по профессии, по опыту и жизненному пути… Совсем дети те, кому 17-18 лет. И убеленные сединами старики… Вот они, юные защитники Советской Конституции, смотрят на нас с траурных портретов: Саша Житомирский  семнадцати лет и восемнадцатилетний Дима Яремко. Даже здесь после смерти вместе жених и невеста - двадцатишестилетний Алеша Шумский и девятнадцатилетняя Наташа Петухова. Рядом можно увидеть фотографии двадцатилетнего Жени Маркова и семидесятипятилетнего Константина Дмитриевича Чижикова. Да все они разные! Их объединяет то, что они по зову сердца пришли к телецентру отстаивать свое законное право на честное освещение событий, они защищали Советскую власть и погибли в один день.

3 октября 1993 года в Останкино погибли журналисты, выполнявшие свой профессиональный долг. Я держу портрет ирландского журналиста и оператора Рори Пека с черной траурной лентой. Ему в октябре 1993 года было 36 лет, у него была большая семья, четверо детей, младшему из которых не было и трёх лет. Рори Пек был одним из лучших операторов в мировой тележурналистике между снимавших военные действия и военные конфликты. Он работал в Афганистане и на Ближнем Востоке, в Москве во время событий августа 1991 года, в других горячих точках мира. Его убили у телецентра «Останкино» теплым октябрьским вечером 1993 года, Когда начался обстрел, фактически безжалостное уничтожение безоружных людей, он упал в 3-4 метрах от входа в телецентр, тем не менее продолжал снимать лежа, пока не кончилась кассета. В момент, когда он желал взять новую кассету, он встал и мгновенно был сражен пулей снайпера. Он погиб, как герой, выполняя свой профессиональный долг журналиста. Здесь же погиб и французский журналист. Вот она какая опасная профессия! Сегодня спустя двадцать лет на Украине снова гибнут журналисты, которых целенаправленно расстреливают представители Правого сектора и киевской хунты, незаконно захватившие власть в стране.

Около телецентра, вынося раненных из-под расстрельного огня, был убит выстрелом снайпера двадцатишестилетний юрист из США Терри Майкл Данкэн. Сколько же тогда в Останкино погибло людей! Сколько покалечено судеб! Скольких специалистов, будущих учителей и врачей, рабочих и инженеров, тех, кто кормит народ, шьет одежду, водит поезда и учит летать самолеты, Родину защищает, не досчиталась страна.

С черно-белых фотографий смотрят на нас молодые ребята, те, кто уж никогда не испытает радости любви, радости открытий, счастья иметь детей и внуков, гордости за свою страну. Они выполнили свой долг, они сражались за свободу до конца. Запомним же каждого из них! Запомним их имена! Это наш долг! Долг патриотов России! А ещё наш долг –  выполнить то, что они не успели. Сделать все, чтобы наша Родина была свободной и счастливой!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля