Последние новости

Реклама

Выступление 22 сентября 2014 года заместителя руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на тему: "О предложениях по ускорению социально-экономического развития России".
- Дорогие коллеги! Послушал я уважаемых академиков, которых я всех, и вправду, уважаю и знаком с их нынешними трудами, послушал представителя Центробанка и на его выступление, в общем-то, справедливую реакцию, вероятно, производителей или представителей коллективов, и сразу стало понятно, что рукотворна причина нашего кризиса. Почему?

Смотрите, парадокс. Вот меня когда-то учили, что инфляция - это необеспеченность товаров денежной массой, и я с этим согласен. Тем Не Менее, почему-то с инфляцией в нашей стране борются таргетированием, по-русски искусственным сжатием денежной массы.

Предыдущему Председателю Центробанка я специально отдал исследование Массачусетского университета, который изучал в 50 странах на протяжении 30 лет влияние как раз инфляции в условиях вложения денег в инфраструктуру и в различные другие отрасли, и в его в выводах указано, что если вкладывать в инфраструктуру, то даже 15-процентная инфляция не является критической. Тем Не Менее Центробанк у нас считает по-другому. Он считает, что, если в Китае 136 процентов денежная масса по отношению к ВВП, в Евросоюзе больше 100, в США 17 триллионов уже напечатано денег, да, а у нас сжимать её искусственно, то мы выйдем из какого-то кризиса. Да, никуда мы не выйдем. У нас 40 млн. гектаров непаханой земли и 60 процентов ввезённого продовольствия. А любой не теоретик знает, что если начнёшь пахать, то надо иметь то, чем будешь пахать и убирать.

Парадокс второй, смотрите, в разгаре уборка в Сибири, а тысяча комбайнов на заводе "Ростсельмаш" стоят невостребованные. Не потому что они не нужны (каждый день после пятнадцатидневного Агро срока идёт к увеличению потерь), а потому что у крестьян нет денег на приобретение этих комбайнов.

С моей точки зрения, академики не сказали о главном: Госплан нужен - не нужен, тем не менее все страны считают балансы. Скажите, пожалуйста, сколько балансов считается в Российской Федерации и кто о них что-то знает?

Второе. У нас в корне неправильная структура правительства. Вот я специально взял и сравнил все структуры сменяющихся правительств - преемственности нет никакой. В результате каждое новое правительство примерно год тратит на то, чтобы привести своё руководящее положение в соответствие с тем, для чего его придумали. Ну, а второй год собирается уже в отставку, понимаете?

Поэтому, с моей точки зрения, нам надо изменить структуру макроэкономических задач отдельных министерств в микроответственности за конечный результат. Потому что у нас ни одно министерство не отвечает в конечном итоге за штуки, метры, километры и т.д., поэтому у нас и нет результата.

Меня вообще умиляет, когда члены правительства начинают критиковать чиновников. Да, у нас сегодня самый большой дефицит - квалифицированный чиновник. У нас квалификация упала во всём. Именно поэтому, наверное, решили модернизировать и академию и создали ФАНО, которым управляет не академик и не управленец.

Поэтому, мне кажется, что нам надо осознать несколько базовых вещей. Думаю, все вы понимаете, меры, какие организовывают США против нас, они же носят искусственный характер.

Я у вас спрашиваю, биржи рыночные кем управляются? Цена на этих биржах кем определяется? Она, что рынком определяется? В условиях спада производства нефти цена на неё падает, это для чего делается?

Второе. Давайте посмотрим следующее. Сегодня мы рассказываем, как в стране автопром воссоздали, а вы посмотрите, сколько локализации производства в Китае - менее шестидесяти нет, и сколько у нас?

У нас сегодня 130 миллиардов долларов тратится только на то, чтобы комплектующие для сборочно-покрасочных производств привести, какие останавливаются на раз-два из-за ограничения ввоза. Страшно другое, что у нас даже те, кто имел надлежащую локализацию, сегодня переориентировались туда и с этим связаны меры.

Согласен с академиков Гринбергом, который говорит, что сегодня можно провозглашать повсеместно импортозамещение. Тем Не Менее у нас же не предлагается импортозамещение. Предлагается говядину из Европы заменить говядиной из Аргентины.

Не согласен с пафосом Центробанка ещё в чём.  Я специально читаю прогноз Минэкономразвития и прогноз Центробанка. Многие не знают, тем не менее в этом году они не совпали. Когда представляли бюджет на данный год, прогноз Центробанка и прогноз Минэкономразвития были совершенно разными.

Я задаю себе вопрос: а для чего прогнозы, какие даже на этом уровне не синхронизируются? Ну, вы же должны там поспорить и прийти к какому-то общему знаменателю.

Поэтому мы глубоко убеждены и в партии, и во фракции, что  бюджетное правило нам навязано искусственно, что амортизационные средства тратятся не по назначению. Вы посмотрите, в США, если амортизационные средства кто-то будет использовать не по назначению, то его посадят в тюрьму. У нас, я посмотрел, половина амортизационных средств тратится вообще не понятно на что. Вот вам источник инвестиций, который не надо придумывать. Вы просто то, что собрали от амортизационных отчислений, направьте в основной капитал, в развитие производства. 

У нас когда-то производили 115 тыс. станков, сегодня делают 3,8 тысячи, из них 60 процентов поставляют в Америку, Японию, ФРГ, тем не менее данные производства существуют не благодаря, а вопреки. В мире вообще нет станкостроительных предприятий, какие имели бы рентабельность выше 5-ти процентов. Понимаете. А как же они у нас могут существовать? Только за счёт виртуозного управления? Ни один управленец в мире в наших условиях не сработал бы, потому что чаще, чем у нас, налоговую политику и Налоговый кодекс никто не меняет.

Правила игры меняются систематически, поэтому надо:

 - поменять структуру правительства;

- чтобы сельское хозяйство возглавлял хотя бы академик, понимающий многообразие поселкового хозяйства и последствия своих решений, а не хороший юрист, может быть;

 - чтобы промышленностью вместо 15 министерств не занимался один человек, даже если он будет трижды нобелевским лауреатом, тем не менее по 16 фундаментальным направлениям не сможет управлять процессом и тем более организовать инновационное развитие, то есть требуется вернуться к отраслевому управлению;

- чтобы Центробанк возглавляли не теоретики, может быть, трижды доктора наук, а специалисты, какие понимают потребности страны.

Я  днём ранее с шестью директорами производств  встречался, все вообще на голове стоят. Один говорит: "Впору застрелиться. Рабочих отпустил, с 1 октября новые  рабочие придут. Что я с ними буду делать? Денег нет, просвета никакого нет".

 Но самое страшное то, что у нас ведь, понимания согласия на высшем уровне нет. Следует осознать, что меры - это не шутки. Нас обложили со всех сторон, и сегодня нам требуется думать, как обеспечить себя продовольствием. Поэтому сейчас требуется пахать и озимые сеять. Тогда будет, что кушать в следующем году. Надо понимать, что цикл, кстати, в животноводстве и в целом в сельском хозяйстве, - 5 лет. Корову нельзя взять, и чтобы она завтра вам давала молоко и мясо. Я завершаю.

Поэтому, мне кажется, что нам требуется вернуться от высокой теории к заземлённой практике. Чтобы экономикой начали руководить люди, какие собираются здесь жить, понимают в ней процессы и осознают всю тяжесть ситуации, в которую мы попали. Спасибо  (Аплодисменты.) …».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля