Последние новости

Реклама

И в Париже не были, и премию не получали

Гостями V международного театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство» стали российские актрисы Ирина Апексимова и Вера Воронкова

Они только 29 сентября приехали в Ялту из Москвы, потому что считают себя учениками Олега Ефремова и его эстетики современного тетра. По экрану они очень разные. В жизни обаятельные, откровенные, доброжелательные. И обе хохотушки. 

Вообще, в жизни у Ирины и Веры много общего. Ровесницы – одна родилась в 1966, другая в 1965 году. Обе учились в школе-студии МХАТ, потом работали в этом театре и ушли в 2000 году после  скандальной истории с работой по контракту и давлением на профсоюз. Тогда уволили  Апексимову, Воронкову, а также трагически погибшего в марте прошлого года Андрея Панина и Павла Белозерова. И ещё много совпадений.

- Вы работали вместе, сейчас приехали вместе. Вы дружите?

В. В.: Сейчас уже не так тесно общаемся. Работаем в разных театрах – я в Пушкинском, Ирина – директор в театре  Виктюка, телеведущая. Сейчас встречаемся на совместных проектах – прошлых и будущих.

- А они есть в планах?

И. А.  усмехнулась, переглянулась с Верой и осторожно сказала: «Надеемся...»

- Ваши дети также ровесники. И также пошли в артисты? По благословению родителей?

И. А.: Ой, нет. Не желали мы, чтобы в артистки. Говорили Дарье: не ходи. Она пошла. Учится в школе-студии МХАТ. Играет в «Табакерке».

В. В.: Мы  были против, чтобы Иван стал артистом (хотя в спектакле Марка Рудинштейна «Праздник непослушания» Ваня с успехом сыграл  Малыша. – Л. М.). Не желали ни я, ни муж. Вероятно, потому что мы оба не очень успешные актеры. Однако Ваня пошел во ВГИК – правда, не на актерский факультет. Выбрал режиссуру.

- В Википедии написано, что в 1994 году на Парижском фестивале за фильм «Октябрь» вы обе получили приз за лучшую женскую роль. Что это было?

Апексимова и Воронкова хором расхохотались: «Ложь и клевета!»

В. В.: Я сама узнала об этом из Интернета. И что за фильм – не знаю. Ни фильма, ни награды, ни Парижа.

И. А.: Был когда-то такой фильм. Снимал его отличный оператор. Вот мне позвонили и сказали, что мне полагается тысяча долларов за «Октябрь». Это был праздник, Пасха. И так кстати – только родилась Дарья. А в Париж я тогда так и не поехала. 

- Почему вы на фестивале имени вашего учителя не участники, а лишь гости?

В. В.: Насколько я знаю, это фестиваль провинциальных театров, московские не приглашали. В России очень много хороших театров, у них есть возможность выступить в Ялте, на чеховской сцене. Если будет возможность, я с удовольствием выступлю здесь.

И. А.: К сожалению, не позвали участвовать, только погостевать. Может, в следующем году будут участвовать и московские театры. Тогда мы с нашим удовольствием. Может быть, приедем в Крым и с нашим музыкальным коллективом под руководством Тимура Ведерникова. С ним работать – замечательное удовольствие. И весь данный коллектив – самые талантливые люди. Сейчас готовим «Сильву» – музыкальное представление с номерами Кальмана. Вам понравится. Нам самим нравится!

Лариса Меркушева

Фото Алены Родригес


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 октября 2014 | Разделы: События
2 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля