Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: «Надо восстанавливать политическую систему страны»

15 сентября лидер КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в работе медиафорума «Регионы России». Мероприятие было организовано информационным агентством REGNUM и прошло в Центре международной торговли в Москве.
- Мы считаем, что состоявшиеся выборы носили абсолютно принципиальный характер, - подчеркнул, обращаясь к участникам форума, лидер КПРФ. – Во-первых они проходили на фоне невиданного финансово-экономического кризиса, охватившего всю планету. Кроме того, выборы состоялись в условиях введения против России довольно жестких санкций (за последние сто лет наша страна шесть раз подвергалась санкциям, тем не менее подобных ещё не было). В результате 119 человек оказались невыездными, включая государственных деятелей, депутатов и журналистов, что является беспрецедентным для Европы, толкующей о правах человека.

«Избирательная акция, - продолжил Г.А. Зюганов, - проходила на фоне присоединения Крыма и страшной гражданской войны на Юго-Востоке Украины. И очень важно было во время встреч с избирателями изложить не только свою позицию, тем не менее и предложить ответственные решения».

Геннадий Андреевич рассказал, что ещё в ходе выборов мэра города Новосибирска коммунисты вместе с Академией наук и Торгово-промышленной палатой подготовили целую серию очень важных законов. «Среди них законопроект о промышленной политике, о регулировании торговли, об ограничении цен, о поддержке малого и среднего бизнеса. Нами были подготовлены предложения, касающиеся помощи наиболее незащищенным гражданам страны – детям, женщинам, старикам, «детям войны». Мы надеялись, что в ходе избирательной кампании по этим темам произойдёт полноценная дискуссия», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Я не раз предлагал, - продолжил Г.А. Зюганов, - сместить дату выборов или на середину октября, или на март, тем не менее, к сожалению, партия власти не поддержала данное предложение. Поэтому агитационный промежуток времени пришелся на то время, когда невозможно собрать большую аудиторию, очень трудно проводить встречи даже во дворах. Ведь наш избиратель занят тем, что работает на даче, выращивая для себя дополнительное продовольствие, он должен везти ребенка в пионерский лагерь. Короче говоря, избиратель полностью занят, и достучаться до него бывает весьма сложно. Надо отдать должное телеканалам «Россия 1» и «Россия 24», какие дали возможность руководителям парламентских фракций изложить свою точку зрения».

«Что касается партии власти, то она апробировала целый ряд новых технологий, на какие мы обязаны обратить внимание. С одной стороны, стало меньше грязи, которая бросается в глаза. С другой стороны, стало больше технологий, позволяющих получить нужный результат. Допустим, губернаторские выборы должны были пройти в 11 регионах, а они состоялись в 30 регионах. 19 губернаторов досрочно подали в отставку, чтобы провести избирательную кампанию в благоприятный момент», - отметил лидер КПРФ.

«Я не согласен с премьером Медведевым в том, что страну спасет куча партий, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Их «нарезали» почти 70 штук, на нашем фланге срочно организовали ещё три партии. Например, партию КПСС возглавляет господин Богданов, который называл себя масоном, сторонником расширения НАТО и других мерзостей. И, тем не менее, он присвоил данную вывеску, пытаясь оттянуть у нас хоть какие-то голоса».

«Срочно слепили партию «Коммунисты России», в которой нет ничего ни коммунистического, ни российского. Сформировали список и подсунули его во все регионы от Владивостока до Калининграда. Одни и те же 250 фамилий расписали повсюду, включая Крым, хотя ни одного крымчанина в этих списках нет. В результате в ряде мест они оторвали у нас от 5 до 7%, потому что люди на участках просто ошиблись. Создали вообще уникальное сооружение под названием «КПРФ», тем не менее это «Казачья партия Российской Федерации», - выразил возмущение Г.А. Зюганов.

«Но этого оказалось мало, - отметил далее лидер КПРФ, - и на местах раскрутили досрочное голосование. Обычно досрочка не превышает 1%, в Москве она составила меньше 0,3%. Тем Не Менее в Татарстане данный показатель равен 12% от числа всех избирателей. Значит, при половинной явке это будет 20%! Можно не ходить на избирательные участки, результат нарисуют заранее. В Северной Осетии досрочное голосование составило 10%, в Коми – свыше 9%, в Тыве – примерно 9%».

«Как ни странно, - сказал Геннадий Андреевич, - этому отвратительному примеру, который, на мой взгляд, дискредитирует любую выборную кампанию, последовал Санкт-Петербург. Там досрочная явка составила 9,6%. Губернатор Самарской области Меркушкин в свое время в Мордовии все бюллетени высыпал в одну урну, то же самое он проделал и в Самаре. Там досрочное голосование составило 9,3%. В Брянске новый глава региона «нагнал» досрочку  почти до 9%, нарушив все элементарные нормы».

Г.А. Зюганов ещё раз выразил мнение, что Единый день голосования надо переносить либо на середину октября, либо на март, как это было в Советской стране. Тогда вновь избранный депутат будет в состоянии повлиять на формирование бюджета на следующий промежуток времени.

«Мы считаем, - подчеркнул лидер КПРФ, - что в этой ситуации очень любопытен опыт нашей столицы. Столица России не занялась «загоном» всех на участки. Явка здесь составила 21%, она реальна. Столица России в реальных условиях полностью отказалась от досрочки. В столице можно было на ряде городских телеканалов провести полноценные дискуссии. Руководитель нашей фракции в Мосгордуме Андрей Клычков шел по очень сложному округу, в котором 180 тыс. избирателей. Главным его соперником был местный префект. Когда в ночное время стали подсчитывать результат, на каждом участке увеличивалось количество голосов, отданных за Клычкова. На 47-м из 78-ми участков автоматическая система подсчёта голосов «зависла». Тем Не Менее после нашего официального обращения к власти она вновь заработала. В результате Клычков выиграл выборы у руководителя крупнейшей территории, который возглавлял её двадцать лет и имел в руках все рычаги административной власти».

Г.А. Зюганов рассказал, что президент согласился с его предложением назначить и.о. губернатора Орловской области депутата Государственной Думы Вадима Потомского. Коммунист предложил свою программу развития региона, с которой пошел к избирателям. В результате явка на губернаторских выборах составила 56-60%, и подавляющее большинство граждан поддержало кандидата от КПРФ.

В качестве ещё одного примера успеха коммунистов Геннадий Андреевич назвал город Кимры Тверской области. Здесь от Компартии на должность главы был выдвинут молодой кандидат, выпускник Центра политической учебы при ЦК КПРФ. «Когда увидели, что он выигрывает, приехали из местной избирательной комиссии и стали всех прессовать. Тем не менее, после моего обращения в Центризбирком удалось отстоять полученный результат. Наш кандидат выиграл выборы главы города, партия получила 37% голосов, мы завоевали три мандата из десяти в одномандатных округах. В итоге сформирована нормальная команда, которая в состоянии работать и решать проблемы», - отметил Геннадий Андреевич.

«Нам предстоит принимать новый бюджет-трехлетку, который должен обеспечить стране безопасность. У нас 60% иностранного продовольствия. Мы десять лет в село вкладываем 1% расходной части бюджета. Советская страна вкладывала 20%, современная Европа – 30%, Америка – 24%. Поэтому если польские яблоки заменят на турецкие, не станет легче ни одному российскому сельхозпредприятию. Нам придется решать данную задачу, как и задачу развития промышленности. В год 70-летия Победы требуется также решить вопросы участников и «детей войны». Давайте считать главным наказом по результатам выборов, чтобы данные принципиальные решения были приняты!» - сказал в завершении лидер КПРФ.

* * *

Отвечая на вопросы журналистов, Г.А. Зюганов подчеркнул, что «Единая Россия» в последние годы планомерно разваливала политическую систему страны. Он отметил, что партия в 500 человек – это не партия, а компания собутыльников. Тот же Богданов создал более 12 партий и торгует ими. «Если мы собираемся преодолеть кризис, надо восстанавливать политическую систему, тем более в условиях очень серьезной международной обстановки», - сказал лидер КПРФ.

Геннадий Андреевич также отметил, что там, где досрочка превышала 5%, очень высока вероятность халтуры. Кроме того, он высказался за отмену муниципального фильтра на губернаторских выборах. В нынешнем виде данная процедура – это способ убрать с дороги неугодную кандидатуру. В частности, по словам лидера коммунистов, нетерпима ситуация, имевшая место в Липецкой и Нижегородской областях. Здесь кандидаты от КПРФ не были допущены к выборам, тем не менее муниципальный фильтр преодолели представители «Казачьей партии Российской Федерации» и «Коммунистов России». Г.А. Зюганов подчеркнул, что данные структуры не только не имеют своих муниципальных депутатов, тем не менее и никак не связаны с соответствующими регионами. «В целом была использована новая стратегия – дать результат нужному человеку ещё до 14 сентября», - отметил лидер КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля