Последние новости

Реклама

Мэр Мурманска разбушевался

Последнее перед выборами нового Совета депутатов Мурманска заседание народных избранников было донельзя скандальным. На нём мэр заполярной столицы Алексей Веллер, он же – председатель Совета депутатов, он же – один из лидеров местного отделения «Единой России», публично продемонстрировал резко негативное отношение к тем, кто не поддерживает партию власти.
Веллер пытался воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналиста газеты Мурманского отделения КПРФ «Кольский маяк» Светланы Керонен, что вообще-то рассматривается в рамках ст. 144 Уголовного кодекса.

Во-первых, редактора Керонен, как впрочем, и других мурманчан, в определенный момент  не пускали в зал заседания охранники частной фирмы «Кедр», нанятые мэром Веллером непонятно за какие деньги. Если за средства бюджета, то закономерен вопрос, заданный депутатом Габриеляном: «Почему не проводился соответствующий конкурс?». Если Веллер лично нанял охранников и платит им из собственного кошелька, закономерен другой вопрос: «Почему они не пускали мурманчан на заседание горсовета? Ведь помещение, где оно проходило, не является собственностью мэра». В общем, в зал заседания городского совета журналисту газеты коммунистов Керонен удалось пробиться с большим трудом.

Во-вторых, несмотря на то, что в зале заседания работало несколько журналистов, какие находились вдоль стен помещения, именно редактору газеты «Кольский маяк» Веллер из президиума скомандовал: «Керонен, хватит обтирать стены!.. Либо присядьте в зале, либо вы будете удалены. Так вы присядете, наконец?.. Что, полицию будем вызывать? Или вас вывести?».

Когда же двое депутатов возразили Веллеру: мол, журналист никому не мешает, тот заявил: «Она мешает мне! Отвлекает от ведения высокого собрания! Вот смотрите все: это Керонен, которая пишет всякие…». И указал на редактора «Кольского маяка».

Однако журналист продолжала выполнять задание редакции, стоя там, откуда её диктофон мог вести запись выступлений на заседании. В ответ грозному мэру она сказала лишь одно: зал не покинет. И тогда пребывавший в ярости Веллер заключил: «Не присядем? Никак?.. Вот вам (обращаясь к депутатам. – Ред.) следующая провокация, следующая демонстрация…».

Скандальным моментом заседания стало и заявление депутата Сергея Габриеляна. Он зачитал открытое письмо врио губернатора Мурманской области Ковтун по фактам коррупции в городе-герое Мурманске (опубликовано в «Кольском маяке» № 15 (262), сентябрь 2014 г.), где говорится:

- Сообщаю об имеющейся у меня информации  о многочисленных тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных с 2003 года по настоящий момент членами преступной организации.., в целях её тщательной проверки, пресечения преступной деятельности организации, возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений.   

Преступная организация преимущественно действует на территории Мурманской области, её члены используют служебное положение руководителей организации и руководителей, входящих в организацию преступных групп. Преступная организация готовится к полному захвату власти в Мурманской области...».

Поначалу простых мурманчан на заседание не пустили. Из-за чего в коридоре случилась буквально потасовка, в ходе которой сотрудник аппарата городского совета Виктор Хабаров вёл себя грубо и цинично. Пришедшие граждане были возмущены действиями охранников и высказывали свое мнение о депутатах и мэре без обиняков. Людей пустили в зал, где были свободные места, только после вмешательства представителя КПРФ, депутата Сергея Габриеляна, заставив их предъявлять охране паспорта с мурманской пропиской.

Так что высказывание одного их тех, кому всё же «посчастливилось» побывать на последнем заседании городского совета четвертого созыва: «Веллер разбушевался!», думается, очень точно отражает суть произошедшего в Мурманске.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 12 сентября 2014 | Разделы: События
12 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля