Последние новости

Реклама

У нас повсюду стихийные свалки

В Крыму состоялась трёхдневная конференция «Экологическая безопасность», в которой приняли участие представители Росприроднадзора и Минприроды РФ, учёные, руководители предприятий Крыма и Российской Федерации. В докладах и на заседаниях за «круглым столом» рассматривался огромный спектр природоохранных проблем Крыма в свете действующих норм законодательства Российской Федерации, адаптации природоохранной системы полуострова к новым нормам права. Вспомним, что после вхождения Крыма в состав РФ заповедная система России пополнилась 160 объектами, сохраняющими уникальные природные и культурные ландшафты.

Отметим, что в Крыму площадь объектов природно-заповедного фонда в 2,8 раза превышает аналогичную территорию в целом по России. При этом правительство РК отклонило предложение Минприроды РФ передать в управление федеральному ведомству часть крымских заповедников, точнее, 23 объекта природно-заповедного фонда. Соответственно и финансироваться их содержание будет из крымского бюджета.

Обозначить сегодняшние наиболее острые экологические проблемы полуострова наш корреспондент попросил министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева.
- И мы, и природоохранная прокуратура не скрываем, что в Крыму достаточно много экологических проблем. Первая — состояние канализационно-очистных сооружений, многие их которых физически и морально устарели и требуют реконструкции. Кроме того, есть населённые пункты, в которых вообще нет канализации, данные сети нужно строить.

Вторая экологическая проблема, которая назрела, перезрела и требует незамедлительного решения, — это вывоз и утилизация мусора. В Крыму около 300 незаконных свалок и постоянно образуются новые. Мы боремся с этим позорным явлением. С помощью местных властей удаётся часть из них ликвидировать. У нас нет такого населённого пункта, где не было бы несанкционированного места сброса мусора. На рекультивацию свалок выделено 3 млрд. рублей, крымские полигоны твёрдых бытовых отходов не соответствуют нормативам и критериям, какие заложены в российском законодательстве. Большинство из них мы должны закрыть, тем не менее не можем это сделать в одночасье. Работа по строительству мусороперерабатывающих комплексов в самом разгаре, и мы в ближайшее время определимся со схемой санитарной очистки, технологией утилизации и местами расположения комплексов. Последний вопрос — финансовый. Мы, конечно, желаем, чтобы инвесторы осуществили проекты за свои средства, и можем «гарантировать» объёмы мусора. Тем Не Менее инвесторы желают, чтобы крымское правительство предоставило какие-то гарантии, данный вопрос также сейчас решается.

И ещё одна острая проблема — это водоснабжение. Наше министерство является ключевым в выполнении программы по обеспечению Крыма питьевой и хозяйственной водой. Мы проектируем и начинаем строить три водозабора. Данные мероприятия срочные и неотложные. 3 сентября Госсовет принял постановление, которое позволяет упростить процедуру выполнения этих работ. Мы использовали правовой прецедент и взяли за основу федеральный закон №310 от 2007 года, нормы которого использовались при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Проблема острая, тем не менее деньги выделены, и их надо осваивать. Постараемся о выполнении работ по обеспечению полуострова питьевой водой отчитаться перед крымчанами к 1 января.

Константин ГРОДЗИНСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 сентября 2014 | Разделы: События
6 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля