Последние новости

Реклама

Включить режим экономии

Министерство топлива и энергетики Республики призывает крымчан уменьшить потребление света в часы сильных нагрузок. Данную просьбу озвучил на селекторном совещании  с руководителями городов и районов полуострова заместитель министра – Сергей БЕдрик. Он напомнил, такие меры необходимы из-за введенного Украиной лимита – 300 мегаватт. Но ситуация не критическая – подчеркивают в профильном ведомстве. Наряду с этой проблемой решаются и многие другие. Например, все службы республики  активно готовятся к отопительному сезону.

Селекторное совещание по вопросам энергоснабжения и подготовке к зиме начали с волнующей крымчан темы – а будет ли свет? Краткосрочные отключения электроэнергии на полуострове и введение Украиной лимита  наделали много шума. Но паниковать не стоит – уверяют в профильном ведомстве – ситуация под контролем.

Причем проблемы начались у самой Украины. Вся система энергообеспечения разбалансирована – идёт жесткая экономия, все мощности регулировочные – теплоэлектроцентрали, теплоэлектростанции на газе не запускают. Берегут к зиме. Альтернативного источника тепла — угля  — нет из-за войны  на Юго-Востоке. Поэтому основная нагрузка падает именно на электросети. Но даже при лимите в 300 Мегаватт полуостров не испытывает особых проблем с энергоснабжением – говорят в профильном ведомстве. Удерживать уровень напряжения помогают альтернативные источники — солнечные и ветроэлектростанции.

Лимит будет действовать до конца сентября. Затем последует череда переговоров. А пока ограничения действуют, крымчан призвали снизить потребление энергии. Особенно в часы пик –утром и вечером. Но не светом единым. На селекторном совещании в телефонном режиме главы городов и районов Республики отчитались о ходе подготовки к отопительному сезону. На связи с министром жилищно-коммунального хозяйства Александром Ждановым – крымская столица.

Александр Жданов напомнил, все объекты жилфонда должны быть готовы к осенне-зимнему периоду уже до 15 сентября. Но взятыми темпами, в целом, профильный министр остался доволен.

Холодных батарей в домах и социальных объектов полуострова не будет —  топливом для работы котельных Крым обеспечен полностью.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2014 | Разделы: События
5 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля