Последние новости

Реклама

В рамках Дня Государственного Совета Республики Крым в Бахчисарайском районе глава законодательной власти республики Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, члены Президиума и депутаты крымского парламента провели встречи с трудовыми коллективами и общественностью региона.

В ходе диалога в адрес руководства республики звучало большое количество вопросов по проблемам водоснабжения населённых пунктов Бахчисарайского района, восстановления детских садов, ремонта школ и дорог, работы пригородного транспорта, необходимости регулирования цен на медикаменты и расширения ассортимента препаратов в сельских аптеках и многие другие.

По словам спикера, ни одно обращение, поступившее в его адрес, не останется без внимания и каждый обратившийся получит квалифицированный ответ.

Он напомнил, что на федеральном уровне была разработана Программа социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которая предусматривает в промежуток времени до 2020 года возведение транспортной инфраструктуры, электросетевого хозяйства, объектов генерации. Согласно документу, в республике запланированы масштабные мероприятия по обеспечению надёжного водоснабжения без расчёта на Северо-Крымский канал, решение основных социально-экономических вопросов, касающихся, прежде всего, здравоохранения, образования, какие должны обеспечить качественное предоставление соответствующих социальных услуг.

В то же время, глава законодательной власти Крыма подчеркнул, что объём финансирования проекта целевой программы будет проходить за счёт средств федерального бюджета и составит 658 миллиардов рублей, из которых на решение вопросов водоснабжения и водоотведения, а также утилизации твёрдых бытовых отходов предполагается потратить более 65 миллиардов рублей, на решение проблем в социальной сфере – свыше 66 миллиардов. По словам В.Константинова, в Крыму уже действуют программы льготного жилищного кредитования молодых семей, поддержки многодетных семей, а также работников сферы образования и здравоохранения на селе.

Отдельное внимание было уделено вопросам развития сельскохозяйственной отрасли Крыма. Так, из 375 миллионов рублей, выделенных правительством РФ на данные цели в 2014 году, большая часть направлена на посадку виноградников и уход за ними до начала плодоношения. Также правительством республики подготовлена программа развития, которая до 2017 года предусматривает субсидирование аграрной сферы в размере 20 миллиардов рублей, из которых 12 пойдут на поддержку садоводства и виноградарства. По словам В.Константинова, за Крымом – будущее виноградарства России, и руководство республики будет делать все, чтобы поддержать отрасль.

Немало нареканий со стороны жителей региона было высказано в адрес местных руководителей как на уровне района, так и сельских советов. В.Константинов выразил неприятие сложившейся ситуации в этом аспекте и предупредил представителей власти региона о необходимости пересмотреть подходы к работе и рекомендовал наиболее нерадивым руководителям написать заявление об увольнении, в противном случае к таким «чиновникам будут применены жесткие меры».

В данный же день крымский спикер провел торжественный запуск системы доочистки воды в Вилинской общеобразовательной школе №1 и открыл после капитального ремонта группу в дошкольном учебном заведении «Солнышко» в селе Холмовка Красномакского поселкового совета. Детский сад свыше 35 лет не видел капитального ремонта. Были проблемы с системой водоснабжения и водоотведения, требовался ремонт помещений и санузлов учреждения. В этом году благодаря помощи из федерального бюджета это стало возможным. По словам спикера, до конца 2014 года в республике также будут введены в эксплуатацию более 50 детских садов, а в течение ближайших двух лет планируется полностью решить вопрос обеспечения юных крымчан местами в детских дошкольных учреждениях.

В данный же день В. Константинов вручил жителям Бахчисарайского района паспорта и свидетельства о рождении граждан Российской Федерации, а также в селах Новопавловка, Холмовка и Вилино возложил цветы к монументам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

02.09.2014
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля