Последние новости

Реклама

Книгу о Джемилеве изъяли из продажи в Крыму – меджлис

Глава крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров заявляет об изъятии из продажи в Крыму книги о лидере крымских татар, депутате украинского парламента Мустафе Джемилеве.

По его данным, в августе по книжным магазинам и между частных продавцов-реализаторов книг были проведены рейды. «В ходе которых, без предъявления »постановлений« или иных »оправдательных« документов, насильно изымались книги, содержание которых не соответствовало их представлению того, что позволительно читать гражданам. К числу таких крамольных была отнесена и книга »Мустафа Джемилев: «На протяжении десятилетий голос крымских татар не был услышан...» /Составление, общая редакция — Г. Бекирова. — К. : Издательский дом «Стилос», 2014. — 208 с.«, — написал Чубаров на своей странице в социальной сети »Фейсбук".

По его информации, книга повествует об общественной, правозащитной и политической деятельности Джемилева.

«В неё включены материалы о судебных процессах, раскрывающие становление движения за права крымскотатарского народа в целом и Джемилева как активного участника этого движения, отрывки из мемуаров выдающихся правозащитников, в том числе Григоренко, Сахарова и др., посвященные Джемилеву, последнее слово Джемилева на Омском процессе 1976 г., обличающее преступный режим, подвергший репрессиям целые народы», — отмечает Чубаров.

В книгу вошли также интервью Джемилева, выступления с трибуны Верховной рады, со сцены  Евромайдана, а также его речь на закрытом заседании Совета безопасности Организации объединенных наций 31 марта 2014 года.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2014 | Разделы: Политика
1 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля