Последние новости

Реклама

В Крыму завели два уголовных дела за рейдерский захват корпуса НИИ им. Сеченова

Ялта, Май 29 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – Прокуратура Крыма установила незаконность отчуждения одного из корпусов научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова в Ялте. Недостроенное здание арендатор передал в собственность третьим лицам.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, недостроенный корпус находился во временном пользовании ЗАО, руководство которого незаконно передало здание на основании решения третейского суда в собственность третьих лиц.

«Таким образом, из государственной собственности незаконно изъято имущество стоимостью почти 600 тыс грн», – уточнили в прокуратуре.

По факту захвата недвижимости института им. Сеченова в отношении руководства ЗАО возбуждено уголовное дело. Кроме того, за безосновательную регистрацию права собственности на корпус под следствием оказались также работники БТИ. В отношении них уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением.

Напомним, в марте этого года по заявлению новоназначенного директора НИИ им. Сеченова Аксаны Кругловой правоохранители провели проверку законности использования всех корпусов и земли института. При том, что большинство корпусов НИИ были приватизированы или сданы в аренду, вся земля осталась в постоянном пользовании института.

«Мы написали письма во все инстанции, куда только могли, в том числе, в Реском по охране культурного наследия. Массандровский парк – это тоже памятник, а любое строительство в парках-памятниках должно согласовываться. Вот теперь правоохранительные органы разбираются, были необходимые разрешения, или не было. Это вся земля института. Ни одной сотки не было сдано в аренду. Вся земля, а это16 гектаров, принадлежит НИИ имени Сеченова», – заявила директор института.

Кроме того, руководство НИИ инициировало проверку использования парка на улице Володарского,9, где в конце 90-х были построены элитные апартаменты. Квартира в этом доме площадью146 кв. метра сейчас продается за 800 тысяч долларов.

Как ранее сообщали СМИ, из 26 корпусов НИИ имени Сеченова в пользовании института остался лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина,8. Остальные, расположенные на улице Поликуровской, были сданы в аренду, и половина из них уже приватизирована. В одном из бывших корпусов НИИ, которые сданы в аренду киевской фирме «МАС», проживает прокурор Ялты.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля