Последние новости

Реклама

В крымской таможне не знают об уголовных делах в отношении своих сотрудников

Прокуратура Керчи возбудила уголовное дело по факту злоупотребления властью и служебным положением должностными лицами таможенного поста «Керчь», а руководство Крымской таможни не оповестили.

Пресс-служба крымской таможни комментирует заявление надзорного ведомства относительного возбужденного уголовного дела в пресс-релизе, текстом которого располагают «Аргументы недели – Крым».

В октябре 2010-го года в зоне деятельности таможенного поста «Керчь» осуществлялось таможенное оформление товара — морской танкер «Катран», сообщают в пресс-службе.

Во время проведения процедур таможенного оформления было выдано решение по определению таможенной стоимости товара, с учетом которого таможенные платежи должны были составить 642 тыс. 84,20 грн.

В связи с отсутствием средств для уплаты обязательных платежей, ООО «Морской стандарт» обратилось с просьбой разрешить изменить режим товара судна «Катран» с «ИМ — 40» на «ТР — 80», которое было удовлетворено.

Во время пребывания судна «Катран» под таможенным контролем в ноябре 2010-го года без разрешения таможенного органа был изменен его владелец и название путем заключения договора о продаже судна иностранной компании.

В декабре 2011-го года по материалам Крымской таможни Главным управлением Службы безопасности Украины в Крыму возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины по факту перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля товара в крупном размере. Со вступлением в законную силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за нарушения в сфере хозяйственной деятельности» уголовное дело было закрыто.

По решению суда первой инстанции, которое оставил без изменений Апелляционный суд Крыма, судно было конфисковано в доход государства.

«Относительно уголовного дела, которое возбуждено по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами таможенного поста «Керчь», официальная информация из правоохранительных органов в Крымскую таможню не поступала», — резюмируют в таможне.

Напомним, «АН — Крым» сообщали, что прокуратура Керчи инкриминировала сотрудникам таможенного поста «Керчь» совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 364 («злоупотребление властью и служебным положением») УК Украины.

Прокуратура установила, что работники таможни позволили собственнику судна избежать процедуры таможенного оформления товара и соответственно уплаты предусмотренных при этом платежей.

«В результате в казну не поступило более 640 тыс. гривен. По уголовному делу проводится следствие», — уточнили в ведомстве.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля