Последние новости

Реклама

Челябинская область. Кандидатам от КПРФ преподали спецкурс политэкономии

Не секрет, что образовательные основы в России подорваны, а сама система превращается в коммерческую структуру. Если раньше советское образование считалось лучшим в мире, то сегодня мы не можем похвастаться тем же. Вот и приходится восполнять пробелы своими средствами.
В областном отделении КПРФ функционирует партийная школа, которую ведет кандидат педагогических наук Николай Шеремет. В ней молодым коммунистам рассказывают основы марксизма, геополитики, работы КПРФ в современных условиях. Этим летом защитили свои дипломы первые выпускники.

Готовясь к предстоящим выборам в Советы депутатов, первый секретарь Центрального райкома Евгений Кадников решил провести ускоренный спецкурс для своих кандидатов и их агитаторов:

- Цель, которую преследовали организаторы, готовя данный ускоренный курс -  это подготовить молодых коммунистов к работе «в поле», на своих избирательных округах. А для этого требуется, чтобы каждый из них понимал, на чем стоит партия, какова её платформа и идеи. Я сам прошёл обучение в Высшей школе ЦК КПРФ в Москве и очень многое оттуда вынес. И честно признаюсь, что понять «Капитал» до конца я смог только там.

Первую часть семинара провел Евгений Панасенко, коммунист, человек с 4-мя высшими образованиями. Он в форме диалога устроил краткий экскурс в философию и рассказал, как формировалась идея построения справедливого общества от Платона до Ленина.

Особое оживление вызвало обсуждение советского общества и идея построения коммунизма. Возраст присутствующих колебался от 18 до 40 лет и если одни слышали об СССР только по рассказам родителей, то другим довелось увидеть все своими глазами. И примечательно то, что в зале не было ни одного, кому не захотелось бы вернуть Советский Союз.

Во второй части с кратким курсом политэкономии выступила Виктория Гриценко, доцент Пермского Госуниверситета. Ранее она читала тот же курс для Высшей школы ЦК КПРФ в Москве, а сейчас по приглашению организаторов специально приехала в Челябинск.

Несмотря на такую сложнейшую тему, как разбор «Капитала» К. Маркса, Виктория поразила всех простотой и доступностью своих объяснений. Такие сложные понятия, как относительная и эквивалентная форма стоимости были представлены в виде повседневных понятий. Например 1 сюртук был приравнен к 20 аршинам холста. А понятие о прибавочной стоимости наглядно отражено в простом графике затрат рабочего времени.

«Виктория рассказала просто о сложном. Сегодня я могу сказать, что понял «Капитал», его основную мысль», - поделился своими впечатлениями Тимофей Слободин, - и я понимаю, почему данный курс стараются из всех вузов страны убрать. Грамотный человек понимает, что капиталистическое общество построено на эксплуатации человека».

Как заверили организаторы, подобные мероприятия будут устраиваться и дальше. Ведь чтобы противостоять такой серьезной силе, как капитализм, требуется понимать, его устройство и законы. Недаром во всем мире читают К. Маркса и осознают гениальность его труда. Вот только воспользуемся мы этими знаниями или нет – зависит только от нас.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля