Последние новости

Реклама

Где в Крыму можно сделать загранпаспорт

Пока Федеральная миграционная служба прорабатывает возможности быстрого создания системы изготовления и выдачи международного документа на территории Крыма, в Симферополе и Севастополе уже появились фирмы, готовые предложить загранпаспорт в кратчайшие сроки.

Телефонных номеров полутаинственной фирмы, о которой уже многие слышали, но мало кто знает, в интернете мне отыскать не удалось. Так что пришлось посетить офис персонально. Найти контору оказалось делом несложным – центр Симферополя, недалеко от кинотеатра «Спартак». Крошечное помещение. Два консультанта.

Компания, взявшая на себя полномочия по оформлению загранпаспортов для крымчан, изначально была обычной турфирмой. Теперь же здесь предлагают изготовление загранпаспортов двух видов (оба, разумеется, российского образца): на 5 и на 10 лет. Последний – новое поколение удостоверений личности, так называемый биометрический паспорт. В него встраивается специальная микросхема, содержащая подробную информацию о владельце документа, вплоть до рисунка отпечатков пальцев. Информацию можно считывать дистанционно и без ведома самого гражданина, так что биометрические паспорта пока многим внушают недоверие и опаску.

Независимо от вида загранпаспорта на его изготовление уйдет 28 рабочих дней с момента подачи документов. Причем дважды придется съездить в Москву, так удостоверение будут делать непосредственно в столице. Появиться там требуется будет первый раз для интервью (стандартное собеседование: зачем вам понадобился загранпаспорт, куда планируете поехать и так далее), второй – чтобы забрать готовый документ. Сделать это, разумеется, требуется лично. Заметим, что в самом паспорте в графе «Орган выдачи» также будет значиться московский код ФМС: 777. Но, уверяют сотрудники фирмы, это не играет принципиальной роли для путешественников и не помешает в получении визы.

Представители фирмы заявили, что покупку билетов в столицу они готовы взять на себя. Вплоть до того, что вся поездка займет сутки: утренним рейсом в столицу, вечерним – уже обратно. Но перелеты – это только часть необходимой суммы. Недешево обойдется и сам документ.

– Все делается через Москву, поэтому и цены такие, – пожимает плечами Наталья, консультант фирмы. – Восемь с половиной тыс. рублей будет стоить обычный паспорт, 10 тыс. – биометрический. Есть, кстати, ускоренный вариант изготовления. Ждать придется всего 15-17 рабочих дней. А стоить будет лишь на 500 рублей дороже.

Пакет документов, необходимых для загранпаспорта, вполне скромный: паспорт гражданина РФ (место прописки значения не имеет), две фотографии размером 3,5х4,5 см. (фото такого же размера, как на гражданский российский паспорт) и трудовая книжка (либо копия всех заполненных в ней страниц). Последнее, говорит Наталья, требуется для досье в ФСБ.

В срочном порядке

Если нет финансовой возможности сделать московский загранпаспорт, а очень требуется за границу, есть более демократичный вариант, предложенный Федором Карповцом, начальником управления по организации паспортной работы ФМС. В чрезвычайных и срочных ситуациях крымчанам разрешено подавать документы на загранпаспорт в ближайших федеральных округах. Но для этого у претендента должен быть документ, подтверждающий необходимость срочного выезда за границу (например, свидетельство о смерти близкого человека, справка о потребности в срочном лечении и так далее). Ближайшим пунктом получения загранпаспорта в таком случае для нас становится Краснодарский край.

Елена Юманова

Фото  umeivse.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2014 | Разделы: События
20 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля