Последние новости

Реклама

Бумеранг с северо-востока

«Аккуратные санкции», введённые Россией в ответ на экономическую агрессию Запада, с начала недели стали главной темой международных новостей. Похоже, в Европе даже не подозревали, что Столица России рано или поздно может ответить слегка зарвавшимся «партнёрам». Однако если позицию европейцев как-то можно объяснить последствиями долгого и тесного общения с украинскими «патриотами» («Тю, а мэнэ-то за що?»), то как могли забыть об эффекте бумеранга в Австралии, всё-таки непонятно.

Реакция Запада быстро прошла все стадии от выражения удивления, высокомерного «сожаления» и предупредительного «разочарования» до подсчитывания убытков и надежд, что всё скоро закончится, а Россия, как бывало в прежние «ельцинские» времена, слегка попугает и быстро отступит.
«Россия — крупнейший импортёр европейской сельскохозяйственной продукции — животных, мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей, согласно данным ЕС. В общей сложности товары из ЕС составляют 16% российского импорта», — отмечает CNN.
«Масштабные запреты на импорт могут нанести серьёзный ущерб экспортёрам в Европе и США, однако также могут привести к быстрой инфляции и даже нехватке некоторых продуктов в России», — предупреждает The Financial Times.

Немного позже посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас назвал  оценочную сумму убытков европейских аграриев — до 12 миллиардов евро.
- Лично я поддерживаю ответные меры России против покровителей хунты, осуществляющей геноцид мирного населения, — заявил политолог, кандидат психологических наук, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук Игорь Панарин. — А вот офицерам НАТО и их многочисленной киевской агентуре на украинском ТВ и в соцсетях они не нравятся... Ещё бы — два главных британских доминиона в Европе — Польша и Голландия — поставлены на «экономические колени». Встать они уже не смогут — убытки потянут на 2 миллиарда долларов в год. Поэтому натовцы прибегли к следующий лжи. Информационное подразделение британских оккупантов, прибывшее в Киев из Эстонии в марте 2014 года (16 офицеров киберцентра НАТО), развернуло активную деятельность. Их следующий дезинформационный вброс — якобы рост в московских магазинах чуть ли не на 30% цен на продукты питания, прежде всего импортные, в связи с введением санкций против ЕС, США и колоний Великобритании — Канады и Австралии. Так вот, это — наглая ложь, которую британская агентура «впаривает» населению Украины. Вчера и сегодня я побывал в нескольких крупных супермаркетах: обстановка абсолютно спокойная, ассортимент как был, так и есть большой, цены не выросли, народ наш вообще не проявляет никаких признаков беспокойства. Полки все забиты продуктами.

Отметим, что пугать «санкциями» бизнесменов постсоветского пространства, прошедших 90-е и нулевые, могут разве что наивные европейцы. А уж после того, как Европа показала свою «честность» в истории с Кипром и продемонстрировала всему миру «надёжность» швейцарских банков, рассчитывать можно лишь на известную русскую смекалку, недоступную пониманию представителей западной цивилизации.

Простой и доступный способ обхода санкций со стороны США и их союзников описал министр по делам Крыма Олег Савельев в интервью московской прессе.
- Одним из аспектов конкурентоспособности Крыма будет возможность держать капитал в Крыму и комфортно работать с ним даже в условиях санкций, — сказал он. — Мы закладываем в законопроект о СЭЗ (Свободная экономическая зона. — Ред.) конструкцию, когда при инвестировании на остальную территорию Российской Федерации капитала, который находится в Крыму, не возникает никаких потерь. То есть, если крымскому оффшору, находящемуся под санкциями, захочется купить сеть заправок в США, он её не будет покупать из крымского оффшора. Он просто инвестирует средства в другое юридическое лицо, незарегистрированное в Крыму, и совершит сделку от его имени.

Полки крымских продуктовых магазинов, как уже сообщала наша газета, также отнюдь не пустуют.

А вот в странах Запада обстановка вовсе не такая спокойная. Несут убытки и отправляют персонал в неоплачиваемый отпуск товаропроизводители Литвы, Финляндии, Дании… всех не перечесть.
«Тысячи малых и средних фермерских хозяйств в Греции и других странах Евросоюза платят за империалистическую интервенцию ЕС-США-НАТО на стороне фашистского правительства Украины», — цитирует телеканал «Россия — 24» обращение депутатов Европарламента от Коммунистической партии Греции.

Взволнованы отнюдь не только коммунисты. О том, как в Польше (а в знак солидарности с бывшими панами и в Киеве) проводили акцию по поеданию и надкусыванию яблок «назло Путину», наша газета уже рассказывала. Очень скоро избыток витаминов в организмах европейских патриотов заставил их переоценить создавшееся положение.

Посол Польши в Вашингтоне Рышард Шнепф назвал ситуацию «чрезвычайной» и попросил Министерство поселкового хозяйства США срочно открыть американские рынки для польской продукции, в том числе яблок, чтобы хотя бы сократить урон от российских санкций. По словам посла, в Варшаве намерены увеличить поставки сельхозпродукции в Иран и Казахстан, а также подать жалобу на Россию в ВТО. Последнее, впрочем, мало поможет: как заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, введение Россией ответных санкций в целях национальной безопасности нормам ВТО вовсе не противоречит. По его словам, причиной «аккуратных санкций» стало введение Евросоюзом санкций против Россельхозбанка, что отразилось на возможностях финансирования отечественных производителей.
- Тем самым на нашем собственном рынке сельхозпродукции создавалась недобросовестная конкуренция в пользу европейских производителей сельхозпродукции, — отметил глава дипломатического ведомства РФ. — Мы будем использовать весь инструментарий, в том числе инструментарий ВТО, чтобы исключить какие-либо нарушения обязательств наших партнёров перед Российской Федерацией. Сами мы свои обязательства выполняем.

Министр подчеркнул, что сфера снабжения продовольствием населения не должна серьёзно зависеть от иностранных поставок, особенно в свете применения секторальных санкций странами Запада против РФ.

Гуманитарная помощь, которую США грозили посчитать «прямым вторжением», всё же будет оказана Новороссии.

В понедельник президент РФ Владимир Путин обсудил с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу последствия проводимой Киевом военной операции на Украине и сообщил ему, что российская сторона совместно с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой. Баррозу в свою очередь заявил, что Еврокомиссия «предостерегает Россию от любых односторонних военных действий под любыми предлогами, включая гуманитарный» и пригрозил, что Брюссель в ответ на «аккуратные санкции» может принять новые меры против России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь сообщил журналистам, что детали гуманитарной миссии согласованы с Киевом, и прямо обвинил в цинизме глав США, Великобритании и Германии.
- Если правда, что три лидера согласились, что никакой нужды в гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины нет, потому что все необходимые меры уже предпринимаются, — то это вопиющее проявление цинизма, — подчеркнул министр.

Стоит поблагодарить так называемый «цивилизованный Запад» за ту неприкрытую и честную позицию, которую он занимает в последнее время. Даже самым наив­ным «детям перестройки», «креаклам», «внесистемным офисным бунтарям» и прочим макаревичам «не понимать», что происходит, уже совершенно невозможно. Остаётся только сделать личный выбор — на чьей быть стороне, защищать Родину или предавать её. Других вариантов просто не осталось.
- Пока складывается впечатление, что цель так называемой антитеррористической операции — сравнять с землёй Юго-Восток, чтобы все русские оттуда ушли, — заметил Лавров. — А потом, наверное, заселить теми, кто будет относиться по-другому к истории и дружбе наших народов.

Именно это сейчас на востоке Украины и происходит. Реализация приснопамятного плана «Ост». В этом легко убедиться, просто взглянув на карты — с 1991-го по 2014-й.
- Запад объединяет силы против России, потому что прогнил насквозь. Богатство его элит построено не только на ограблении более слабых стран, чьих руководителей можно купить (почитайте «Исповедь экономического убийцы» Джона Перкинса, чтобы узнать, как это делается), однако и на ограблении собственных граждан. Американские элиты не знают себе равных по этой части, и в новом XXI веке им удалось сжить со света большую часть среднего класса своей страны, — пишет американский экономист, бывший заместитель министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс. — Если сравнивать, то Россия возникла на обломках тирании и государства, основанного на лжи, а США и Британия, наоборот, погружаются в тиранию, ограждённую ложью. Западные элиты мечтают разграбить Россию, лакомый приз, и на пути у них стоит Путин. Решение проблемы состоит в том, чтобы избавиться от него, как они избавились от президента Януковича на Украине.

У мародёрствующих элит и неоконсервативных гегемонистов одна и та же цель — сделать из России вассальное государство. Эта цель объединяет западных финансовых империалистов с империалистами политическими.

Робертс знает, о чём говорит. Пророчество «отца рейганомики», хорошо знакомого с нравами западной демократии и потому советующего не рассчитывать прожить долго, звучит пугающе. Однако мы в России уже успели привыкнуть, потому что подобное случается регулярно. Примерно дважды в век.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2014 | Разделы: Политика
13 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля