Последние новости

Реклама

В Симферополе начал работу уникальный комплекс «Стрелец»
В Симферопольском пожарно-спасательном отряде сегодня, 11 августа в торжественной обстановке был презентован уникальный комплекс «Стрелец-Мониторинг», разработанный российской компанией «Аргус-Спектр».

Данный комплекс предназначен для мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей,в том числе в высотных зданиях.

Собравшиеся на торжественное мероприятие по достоинству оценили возможности данного аппаратного комплекса. По утверждению представителя компании разработчика Дмитрия Лунева: «Радиосистемой «СТРЕЛЕЦ» оснащены более 100 000 объектов на всей территории Российской Федерации. Между оборудованных радиосистемой объектов в других станах — в Англии и других городах Европы зданий, значатся резиденция Королевы в Шотландии, небоскреб Canary Wharf Tower в Лондоне,  Кембриджский университет, Итонский университет, Лондонская библиотека и т.д».

В Республике Крым будет разработан и утверждён план оснащения  объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания системами ПАК «Стрелец-Мониторинг».

Почётное право перерезать символическую ленточку предоставили первому заместителю ГУ МЧС России по Республике Крым Андрею Ткаченко  и представителю компании-разработчика Дмитрию Луневу.

Заместитель начальника Главного управления — главный государственный инспектор по пожарному надзору Республики Крым Максим Грамотный ознакомил присутствующих с возможностями и достоинствами ПАК «Стрелец-Мониторинг»: «Аппаратный комплекс представляет собой прибор, который подключается к установленной в здании автоматической пожарной сигнализации и, в случае пожара, автоматически подает сигнал по радиоканалу на пульт пожарной части. Радиоканал является специально выделенным каналом МЧС и защищен от электромагнитных помех, что должно гарантировать его надежность и работоспособность в любых погодных условиях. Первоочередное предназначение данного комплекса: сведение к минимуму влияния человеческого фактора и своевременная передача сигнала о пожаре на ранней стадии возгорания».

На сегодняшний день на практике во всех зданиях имеется пожарная сигнализация. Тем Не Менее, к сожалению, кроме функции оповещения людей она не выполняет других важных задач, и после её срабатывания большое значение имеет тот факт, насколько оперативно будет передана информация сотрудниками данного объекта.

Также не стоит забывать, что существуют и другие  временные затраты на прибытие противопожарных служб – это и пробки на дорогах, и невозможность подъезда к зданию и многое другое. В итоге может получиться, что пройдёт слишком много времени с момента возгорания и до прибытия пожарных бригад, и в результате  могут быть очень серьёзные, порой непоправимые последствия. И именно сокращение времени реагирования и является приоритетной задачей системы программно-аппаратного комплекса  «Стрелец-Мониторинг» — системы автоматического вызова   противопожарных служб. Теперь роль персонала снижена до минимума и не требуется будет переживать о том, что звонок на пульт «101» поступит слишком поздно, он произойдёт на практике моментально, и всё что требуется будет делать персоналу – это обеспечить немедленную эвакуацию людей.

Пожарным подразделениям эта система позволяет приступить к тушению пожара на начальной стадии, своевременно эвакуировать людей и избежать крупного материально  ущерба. Также  беспроводная система сигнализации обеспечивает возможность использования персонального оповещения о пожаре и вызова медперсонала для маломобильных людей с ограниченными возможностями.

При этом, важную часть комплекса составляют «маяки спасателя». Данные комплексы, выдаются бойцам пожарной охраны во время работ по ликвидации загорания и позволяют предупредить внештатную ситуацию. И  если пожарный находится без движения более 45 секунд, такой маяк подает сигнал на пост безопасности на объекте, а также в пожарную часть, что позволяет своевременно найти его, и оказать ему помощь. Таким образом, существенно снижается риск, которому спасатели подвергаются во время работы.

Помимо всех перечисленных достоинств, система решает ещё одну важную задачу. Она отслеживает техническое состояние пожарной сигнализации. Ведь помимо сигнала «ПОЖАР», который приходит на пульт диспетчера «101» есть возможность получать сигнал «НЕИСПРАВНОСТЬ». И сотрудникам Государственного пожарного надзора проще отслеживать, в надлежащем ли состоянии находится сигнализация на объекте, и принимаются ли меры по устранению неисправности.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля