Последние новости

Реклама

Крым начал платить «российские» страховые взносы

…А пенсионеры теперь могут выбирать банк, через который они желают получать пенсию

С августа в Крыму все субъекты предпринимательской деятельности, а также юридические лица, прошедшие регистрацию или перерегистрацию по нормам российского законодательства, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по Республике Крым. В фонд уже поступили первые выплаты от крымских работодателей и предпринимателей.

Отчитываться требуется будет реже

На сегодня в системе пенсионного страхования зарегистрировано 5 тыс. плательщиков. Из них около 3 тыс. – юридические лица, 2 тысячи – индивидуальные предприниматели.

– Те, кто уже работают в правовом поле РФ, с 1 августа платят страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и одновременно выплачивают страховые платежи в фонд обязательного медицинского страхования. Первые платежи уже поступили, – рассказывает Кристина Никитина, первый заместитель начальника Пенсионного фонда РК. – Предприятия и предприниматели, зарегистрированные в Украине, до 31 декабря 2014 года работают в рамках украинского законодательства и платят единый социальный взнос.

Юридические лица и предприниматели, использующие труд наемных работников, должны платить страховые взносы не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, в то время как индивидуальные предприниматели  – до 31 декабря. Адвокаты и нотариусы начнут уплату страховых взносов с 1 января 2015 года.

– По нормам украинского законодательства, в пенсионный фонд, помимо отчислений на фонд оплаты труда наемных работников, какие платил работодатель, производились удержания непосредственно из зарплаты работника. В РФ из зарплаты работников в пенсионный фонд ничего не высчитывается, – сказала Никитина. – В Украине размер отчислений в пенсионный фонд, какие уплачивали субъекты предпринимательской деятельности, составлял 33-34%. В России данный коэффициент существенно ниже – 20-26%.

Отчеты предприниматели должны подавать ежеквартально, в то время как в Украине документы предоставлялись ежемесячно. Отчетная акция предпринимателей перед пенсионным фондом начнётся в октябре. В отчете отражаются сведения об уплате страховых платежей, персонифицированном учете и о медицинском страховании. Предприниматели, какие не используют труд наемных работников, перед пенсионным фондом не отчитываются.

СНИЛС – для работы и пенсии

Работа по выдаче страховых номеров индивидуального лицевого счета (зеленая пластиковая карточка) начата в апреле. Программа максимум, которая стоит перед Пенсионным фондом РК, – выдать СНИЛСы всем крымчанам до конца года. По словам Кристины Никитиной, более 1,9 млн. человек должны получить страховые свидетельства, порядка 700 тыс. анкет на их выдачу заполнены. На сегодняшний день выдано 115 тыс. СНИЛСов, около 100 тыс. – изготовлены и ждут своих владельцев в региональных управлениях пенсионного фонда. В первую очередь страховое свидетельство надо получить работающему. На индивидуальном лицевом счете отражаются данные о стаже и зарплате работника, уплаченных за него работодателем страховых взносах, о добровольных взносах на будущую пенсию. На основании этой информации будет назначаться пенсия.

СНИЛС можно оформить либо самостоятельно, либо через работодателя.

– Надо обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства с паспортом гражданина РФ и заполнить анкету. В случае невозможности предоставления российского паспорта (на время переходного периода. – ред.), анкету на выдачу страхового свидетельства можно заполнить на основании паспорта гражданина Украины. Работающие заполняют  анкету по месту работы, а работодатель передаёт документ в пенсионный фонд.  СНИЛС – идентификатор универсальных социальных карт. С помощью страхового свидетельства на едином портале государственных услуг РФ можно получить информацию о штрафах ГИБДД, записаться на приём к врачу, получить загранпаспорт и другие услуги.

Страховой номер присваивается человеку с момента рождения и действителен на протяжении всей его жизни. В случае его утери или изменений в фамилии, имени, отчестве и других персональных данных  выдается другой СНИЛС, однако номер лицевого счета сохраняется.

– Если по каким-то причинам у человека на руках оказалось два свидетельства, однако номера на них  совпадают, то второе можно оставить как дубликат. Если номера отличаются, нужно обратиться в орган пенсионного фонда.  Один из СНИЛСов – аннулируют, чтобы не было путаницы, – рассказала Кристина Никитина. – Если СНИЛС был получен до того, как Крым вошел в состав РФ, например, человек работал или учился в России, то повторно получать его не надо.

17 млн рублей экономии

У пенсионеров появилась возможность выбирать банк, через который они желают получать пенсию. Раньше уполномоченным банком был определен Российский национальный коммерческий банк. Теперь список банковских учреждений расширится.

– На последнем заседании Совета министров Крыма принято постановление, которым утверждён порядок отбора уполномоченных банков, через какие возможна выплата пенсий. Будет создана межведомственная комиссия. В её состав войдут представители Пенсионного фонда, Министерства труда и социальной защиты РК и другие органы. Банк подает  соответствующий пакет документов на рассмотрение комиссии, которая определяет, будет ли заключен договор с финансовым учреждением.

Сегодня количество пенсионеров, получающих пенсию через банк, стремительно растет. Таким образом, в июне их количество составляло 8 тыс., в июле – 31 тысяча, в августе – около 62 тыс..

– Когда пенсионер выбирает выплату пенсии через банк, он экономит деньги пенсионного фонда, по той причине за выплату и доставку пенсии предприятию почтовой связи пенсионным фондом выплачиваются определенные средства, – рассказала первый зам начальника Пенсионного фонда Крыма. – Все операции банки делают бесплатно. Таким образом, за июнь-август нам удалось сэкономить около 17 млн. рублей.

Инна Германчук

Фото  kievanimation.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля