Последние новости

Реклама

Президент России поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрамОтмечаемый в этом году 28 июля праздник знаменует завершение поста в месяце Рамадан и наступление месяца Рамазан

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с наступлением праздника Ураза-байрам, отметив их вклад в развитие межконфессионального диалога, воспитание подрастающего поколения, дела благотворительности и просвещения.

Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога, плодотворно взаимодействует с государственными и общественными организациями в делах благотворительности и просвещения, в воспитании подрастающего поколения. Способствует сбережению богатейшего отечественного культурного, духовного наследия, — цитирует поздравление президента его пресс-служба.

Праздник Ураза-Байрам впервые официально отмечается в российском Крыму. Понедельник на территории республики объявлен выходным днем.

В данный день верующие накрывают столы, готовят разнообразные блюда, так как поститься в данный день нельзя. Рано утром идут на кладбища и навещают своих ушедших из жизни родных и близких. Позднее в праздничных одеждах мусульмане идут на молитву в мечеть. В данный день мусульмане помогают нуждающимся, а дети традиционно получают подарки и сладости.

« Один из главных, значимых для мусульман праздников — Ураза-байрам — знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию », — отметил Путин.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля