Последние новости

Реклама

В Столице Крыма появился памятник Высоцкому

Сегодня на набережной симферопольской набережной Салгира торжественно открыли памятник Владимиру Высоцкому.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета.

-Владимир Высоцкий ещё при жизни был народным кумиром и народным артистом в истинном понимании слова «народный». Он был известным и любимым поэтом, композитором, исполнителем и актером для млн. людей всего Советского Союза. Остается любимым и популярным и сегодня, через 34 года после смерти, — сказал Симферопольский городской голова Виктор Агеев на церемонии открытия.

Он также подчеркнул, что за четыре месяца после воссоединения Крыма с Россией, это уже второй новый памятник в крымской столице, после установленного недавно монумента преподобному Сергию Радонежскому. Агеев заявил, что городская власть будет и впредь делать все, чтобы столицу республики украшали новые благоустроенные зоны отдыха для горожан и гостей Симферополя, а культурная среда города пополнялась новыми памятниками выдающимся людям и событиям.

По словам мэра, уже в ближайшее время сквер получит имя Владимира Высоцкого.

Принимавший в ней участие член Совета Федерации от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков отметил в своем выступлении инициаторов появления памятника Высоцкому в крымской столице.

-И все данные годы они испытывали упорное противодействие власти установке памятника Владимиру Семеновичу. И все данные годы мы верили, что когда-нибудь открытие памятника Высоцкому свершится. С этим праздником всех вас поздравляю! — сказал сенатор.

Руководитель проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков в своем выступлении открыл неизвестные многим странички из семейной биографии Высоцкого, тесно связанные с Крымом. Мало кто знает сегодня, что фронтовики Великой Отечественной Алексей и Александра Высоцкие заключили свой брак в Керчи. Неделю держали оборону Симферополя и несколько месяцев кряду обороняли Севастополь. Именно любимой тете Шурочке посвятил Высоцкий песню с проникновенными строчками «И когда наши девочки сменят шинели на платьица…».

- Мы обсудили с городским руководством возможность установки здесь бюстов Алексея и Шурочки Высоцких, и они здесь вскоре появятся. И как родственники Владимира Семеновича, и как защитники Симферополя, — отметил Сердюков.

В рамках проект «Аллея российской славы» под его руководством за несколько лет существования проекта по всему миру установлено более 800 бюстов и памятников выдающимся гражданам России.

- Теперь есть возможность устанавливать их в Крыму. И первый памятник проекта появился в Симферополе. Будут и в других городах. Будут и в крымской столице, о чем достигнута договоренность с мэром Симферополя Виктором Агеевым, — говорится в сообщении горсовета.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля