Последние новости

Реклама

Прогулки по воде

Все помнят это название песни группы «Наутилус Помпилиус»? Благодаря гидрозорбу или аквазорбу, гулять по воде сейчас может любой желающий. Надувной аттракцион представляет собой воздушный шар, выполненный из пластика. Развлечься в нём решился и наш корреспондент.

Курортный посёлок «Береговое» в Большой Феодосии. Приятный летний вечер. Заходим на один из многочисленных пляжей, тянущихся вереницей вдоль берега моря. Мы бы благополучно дошли до кромки тёплой ласковой воды, если бы наше внимание не привлёк бассейн с двумя водными шарами. В каждом весело резвились дети. Они там и прыгали, и бегали, забавно падали, сбиваемые с ног перекатывающейся сферой. Заметив, что я засмотрелась на них, спутник предложил: «Хочешь попробовать?». Сразу ответив «нет», я уверенно пошла к берегу. Тут же к нам подскочил загорелый симпатяга, «продавец детского веселья». Белозубая улыбка, приятный голос, хорошая скидка и вот я уже сижу в спущенном шаре. Опомнилась, когда электронасосом надували в него воздух. Оставалась маленькая щёлка, молнию-застёжку закрывают не до конца. Искусственный запашок поливинилхлорида или полиуретана внутри не из приятных. Ощущение вакуума также. Вспомнились проблемы с лёгкими, частые пневмонии, появился страх удушья. Столкнули меня с шариком в бассейн.

Сижу, оглядываюсь в своём новом пристанище. Хорошо, что шар прозрачный — свои за бортом спасут, если что. Но чувство полной безопасности так и не наступило, ощущение нехватки кислорода не покидало ни на минуту. В конце концов надо же получить хоть немного удовольствия за свои 50 рублей, решаю я, да и люди смотрят — ждут зрелища. Начинаю двигаться всё больше на четвереньках, встать пока не решаюсь, да и не получается — не могу поймать равновесие, сразу падаю, пробивает на «ха-ха». Чувствую себя белкой в колесе, от этого становится ещё смешней. Смех слышен и за пределами зорба. Встать в нём на ноги мне так и не удалось. Решила колесить по бассейну.

И давай на четвереньках работать руками и ногами. Чувствую, мышцы пришли в тонус, появилась одышка, а за ней и желание выбраться на свежий воздух. Жестами прошу вытащить меня из шара, привязанного к отправной точке. Кувыркалась в водной сфере я недолго, но зато с таким удовольствием вдохнула потом свежий, ароматный морской воздух. И вылезала-то ведь оттуда я с улыбкой, почему-то не сходившей с лица, несмотря на все мои страхи. Может нам стоит иногда всё-таки забыть о последних и веселиться, как дети?
- Это интересно, забавно! Резвятся в зорбе не только дети, хотя, конечно, они наши главные клиенты. Однажды уже немолодая пара решилась его опробовать также. Катались они, конечно, порознь, но им очень понравилось, не желали вылазить даже, — рассказывает молодой человек, отвечающий за безопасность на аттракционе (пожелал остаться неназванным). — Как-то раз залазил в шар отец с ребёнком, малыш не желал там быть в одиночку. Отцу, конечно, не поздоровилось. Ограничений по возрасту, в принципе, нет. Самый маленький наш клиент — двухлетняя девочка — каталась сама. Если ребёнку стало плохо или ему просто не понравилось, сразу достаём из бассейна. Я в водном шаре как-то провёл 40 минут. Бегал, прыгал, потом просто лежал. Так что всё проверено на себе.

Поинтересовалась у врача, все ли могут позволить себе веселиться в аквазорбе или кто-то всё-таки должен воздержаться от этого удовольствия.
- Нельзя пускать в водный шар детей с нервно-психическими нарушениями, проблемами с координацией. Безусловно, тех, кто не выносит замкнутого пространства. Есть и много индивидуальных особенностей, какие могут быть причиной отказа от зорбинга, — сообщил профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой педиатрии с курсом физиотерапии ФПО КГМУ имени С. И. Георгиевского Николай Каладзе.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2014 | Разделы: Отдых и туризм
Метки: Прогулки, воде
21 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля