Последние новости

Реклама

Владение оружием: различия в нормах законодательства России и Украины

Тема владения оружием в настоящее время представляет определенный интерес для жителей Крыма и Севастополя. Причина — существующие различия в нормах законодательства России и Украины и предстоящий переход с одного на другое, сообщает издание «Севастопольская газета».

Между тем в отделах спортивных товаров или специализированных магазинах пневматическое оружие по-прежнему представлено в широком ассортименте и достаточно невысокой цене. Скажем, стоимость пневматических винтовок варьируется от 4 до 24 тысяч рублей. Для их приобретения, как объяснил продавец, покупателю достаточно просто предъявить внутренний паспорт гражданина (совершеннолетнего) и в качестве документа, удостоверяющего факт покупки, получить от продавца оформленную справку.

Заметим, справка пока также украинского образца, где, в частности, значится, что разрешения на ношение и хранение купленного оружия согласно закону Украины его владельцу не нужно. Как говорится, бери и пользуйся. Однако огнестрельное оружие с прилавков убрали, в продаже его нет.

Пока так. А дальше?

Этим вопросом интересуются те, для кого владение и хранение различных видов оружия — не теория, а практика, кто заходит в подобные магазины не только из умозрительного интереса, а со знанием предмета и с перспективой использования покупки. Как следует из законодательства РФ, в отличие от украинского, где владеть травматическим оружием могут лишь «отдельные категории граждан, в России каждый гражданин вправе защищать свою жизнь и имущество с помощью огнестрельного оружия ограниченного поражения», что регламентировано Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12. 1996 №150-ФЗ.

Согласно закону, «право на приобретение оружия самообороны, спортивного, охотничьего, сигнального оружия, а также холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или с казачьей формой имеют граждане, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства.

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, какие имеют охотничьи билеты».

Российское законодательство имеет также отличие от украинского в той части, где сказано, что для получения нарезного оружия необходим стаж владения гладкоствольным, продолжительностью не менее 5 лет, запрещено применение патронов Флобера. Последние представляют собой патроны без пороха, только с капсюльным составом в качестве метательного заряда.

Закон суров

В начале июля 2014 г. депутаты Госдумы РФ во втором и сразу же в третьем чтении приняли законопроект об ограничении распространения оружия. В числе прочих мер, в частности, вводится наказание до 2 лет тюрьмы за небрежное хранение оружия, повлекшее за собой гибель людей, за ношение оружия в пьяном виде, а также изменяются правила его приобретения.

Усиливается ответственность за небрежное хранение оружия, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия. Подобное деяние наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей (ранее эта сумма составляла 40 тысяч рублей) или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за промежуток времени до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. За то же деяние, повлекшее смерть двух и более людей, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Поправки предусматривают, что ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет штраф для граждан от 2 до 5 тысяч рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет. Также устанавливается административная ответственность за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции. Это правонарушение влечет лишение права на приобретение, хранение и ношения оружия на срок от одного года до двух лет.

Дополнительно регламентированы положения о праве на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения. Согласно поправкам, такое право имеют граждане, достигшие возраста 21 года, а также не достигшие возраста 21 года, однако прошедшие либо проходящие военную службу, а также лица, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины.

Оговорено, что согласно закону перечень заболеваний, наличие которых противопоказано владению оружием, будет определять Правительство РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля