Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили проект основ государственной культурной политики РФ

На заседании Постоянной комиссии ГС РК по культуре обсудили вопрос «О проекте Основ государственной культурной политики РФ».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Отмечалось, что данная концепция направлена на создание единого культурного пространства, обеспечивающего сохранение традиционных ценностей России, укрепление и развитие духовных связей, патриотизма, увеличение доверия между гражданами и государством. Проект разделен на пять глав. В нем излагаются цель, содержание, принципы и стратегические задачи государственной культурной политики. Однако подчеркнуто, что в рамках существующей системы государственного управления реализация эффективной культурной политики невозможна. Необходима весьма глубокая реформа всей этой системы, в основу которой должны быть положены иные — ориентированные на приоритеты культурной политики показатели.

Авторы проекта, между которых деятели культуры, члены президиума президентского совета по культуре, представители ряда ведомств, парламента и Академии наук РФ, выделили 11 стратегических направлений, а именно — привлечение детей и молодежи к участию в культурных и других коллективах, сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России, развитие и защита русского языка как государственного, поддержка отечественной литературы. Одной из важнейших задач является «восстановление распавшейся связи времен, возвращение накопленного прошлыми поколениями исторического и культурного опыта в общественное сознание». Кроме того, предлагается продвигать русский язык в интернете, в том числе путём «борьбы против его вытеснения государственными языками иных стран и другими языками, более распространенными, чем русский».

Также в проекте говорится о необходимости «найти эффективные формы повышения качества контента в Интернете». Одним из важнейших факторов общественного развития авторы называют «медийноинформационную грамотность» в условиях, когда «информационное пространство загрязнено».

Участники профильной комиссии крымского парламента обсудили задачи и функции государственной культурной политики. Говорили о духовно-нравственных ценностях и культуре как устойчивом фундаменте созидательного развития России и РК в целом.

В ходе дискуссии было высказано общее мнение о необходимости отразить раздел, посвященный Крыму. Ведь в российской культурное пространство внедряется целый пласт русской культуры, которую, по мнению выступающих, удалось сохранить в Крыму, а события, произошедшие четыре месяца назад, стали национальной идеей России.

В целом члены комиссии высказались за вынесение данного документа на рассмотрение депутатского корпуса законодательного органа с учетом предложений членов Постоянной комиссии ГС РК по культуре и экспертов.

Кроме того, был заслушан вопрос, связанный с обеспечением деятельности Крымского университета культуры и искусств, касающийся укрепления материально-технической базы, выделения дополнительных ассигнований на проведение капитального ремонта главного корпуса и противопожарных мероприятий, обеспечения студентов и аспирантов общежитием и др.

Отмечалось, что республиканское профильное учебное заведение должно стать не просто главным образовательным заведением в Республике Крым, однако центром всей культурной политики, проектирования крымской культурологической модели.

Однако полноценное развитие университета в перспективе невозможно без расширения учебных и вспомогательных площадей. Они необходимы для создания системы довузовской подготовки и послевузовской стажировки, колледжа и школы искусств при университете, тем самым сформировать непрерывную систему отбора кадров.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля