Последние новости

Реклама

Главный закон любого рынка – чем меньший спрос, тем меньше и предложение

 Причем, это касается в полной мере и нелегальной торговли наркотическими веществами. Для того, чтобы бороться с наркоманией, требуется, прежде всего, повлиять на самих зависимых и вернуть их к нормальным социальным ценностям и понятиям.  В теории все звучит хорошо, тем не менее как это реализовать на практике в Нижней Ореанде пытались выяснить специалисты-наркологи со всей России.

 Задача Государственного антинаркотического комитета – бороться с наркоторговлей любыми силами и реабилитировать зависимых людей. Особое внимание специалистов сейчас привлекает Республика Крым, как новый субъект Российской федерации. На полуострове уровень наркомании в несколько раз выше, чем по всей стране.

 С момента присоединения Крыма к России специалисты Государственного антинаркотического комитета сразу начали работу на полуострове. За это время уже были выявлены и изъяты из продажи 10 крупных партий наркотиков. Тем Не Менее в Республике эксперты столкнулись с огромной проблемой – Украинским наследием. На территории Крыма около 8 лет действовала программа так называемой заместительной терапии, когда для реабилитации наркозависимых использовался метадон. Это ещё один наркотик, тем не менее только не доставляющий человеку удовольствия.  Тем Не Менее менее опасным он от этого не становится. В процессе реабилитации наркоманов принцип клин клином вышибают не действует. По статистике, число умерших от передозировки метадоном в 10 раз выше, чем от употребления героина. Российские специалисты уже окрестили заместительную терапию физическим уничтожением наркоманов.

 Результатом трехмесячной работы антинаркотического комитета на полуострове стало большое, трехдневное выездное заседание. Ведущие специалисты со всей России и Крыма подвели итоги и предлагали свои варианты выхода из ситуации в Республике. Единственное возможное лечение зависимости они видят в долгой и систематической реабилитации. Причем к этому процессу должны быть подключены эксперты из всех сфер: наркологи, психологи, соцработники и психиатры. Понимая важность проблемы, правительство России по поручению президента Владимира Путина утвердило программу «Реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц». Причем Крым станет пилотной площадкой по реализации этого проекта.

 Сейчас планируется создание в Крыму научно-практического центра для борьбы с наркоманией и реабилитации зависимых. А так же на полуострове появится новейшее оборудование. Специалисты уверены, что курортно-оздоровительный потенциал Республики позволит сделать здесь, как говорят сами наркологи, такой себе реабилитационный «Артек»


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля