Последние новости

Реклама


Основания для привлечения к административной ответственности за эксплуатацию автомобилей с тонированными ветровыми, передними боковыми и стеклами передних дверей?

Пункт 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (утверждён Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090) запрещает эксплуатацию автомобилей у которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

При этом приложение к пункту 7.3. позволяет применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

Пункт 2.2.4 ГОСТа 5727-88 регламентирует светопропускание:

— ветровые стекла — 75 %

— передние боковыми и стеклами передних дверей – 70 %.

В связи с принятием Республики Крым в состав Российской Федерации (Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»), требования Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств распространяются на все транспортные средства, участвующие в дорожном движении на территории Российской Федерации, не зависимо от места их учета и гражданства их владельца.

Согласно требованиям пункта 3.1. статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации ответственность за вышеуказанное нарушение – штраф в размере 500 руб.

А согласно требованиям пункта 2 статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации дальнейшая эксплуатация автомобиля запрещается путём снятием государственных регистрационных знаков.

По материалам пресс-службы ГУОБДД МВД России

Тоже важно:

Дата: 8 июля 2014 | Разделы: События
8 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля