Последние новости

Реклама

Крымские боксеры борются за места в России

У нас уже есть девять боксеров-сборников России и два мастера спорта

Крымские боксеры завоевывают место под солнцем российского бокса, доказывая, что наша школа бокса конкурентоспособна.

– Зени Алимов первым из крымчан выполнил норматив  мастера спорта России, выиграв в Тольятти турнир класса А, – говорит исполнительный директор Федерации бокса Крыма Виктор Спирин. – Наши ребята марку держат. В первенствах и турнирах России у нас уже 14 медалей: три золотых, четыре серебряных и семь бронзовых.

В сборные команды России по боксу вошли 9 наших ребят. Сборная 13-14 лет – Александр Нейзман и Назар Горовик, сборная 15-16 лет – Артем Булатов, сборная 17-18 лет – Юрий Алексанян, в сборной до 22 лет – Вадим Кудряков, Павел Дорошилов и Глеб Бакши. Ещё двое крымчан будут представлять Россию на всемирной универсиаде  – Эмир-Асан Небиев и Зени Алимов, успешно выступившие на прошлой неделе в Казани на российской универсиаде.

В минувшие выходные на турнире в Новороссийске крымчане получили очередного мастера спорта – первый из крымских юношей. Турнир на призы олимпийского чемпиона — 1980 Шамиля Сабирова собрал 160 участников возрастной категории 17-18 лет. Наша республика была представлена пятью боксерами. Все пятеро вернулись с медалями: «золото», два «серебра» и две «бронзы».

– Ребята показали класс, – рассказал «Газете» старший тренер сборной Крыма 17-18 лет Сергей Лапин. – Российский бокс, а особенно южный российский бокс, очень отличается. Там выигрывать требуется явным преимуществом. Да и к тому же на кону стояло звание мастера спорта, поэтому не секрет, что с судьями работу проводили конкретную. Конкуренцию мы выдерживаем. И технически, и физически мы где-то даже превосходим, тем не менее мы попали в уже «обстрелянную» команду и поэтому надеемся только на себя. В России совершенно иной подход к организации соревнований: в России спортсмен не думает, где взять деньги на сборы, на экипировку, на витамины. То, что наши ребята показывают результат, не имея пока ничего, им за это уже памятник требуется ставить.

Симферополец Георгий Иванов стал лучшим в весовой категории до 52 кг. Учитывая, что это был турнир класса А, то «золото» Георгия вылилось ему в звание мастера спорта России. «Серебро» завоевал Даниэль Лапин в категории до 49 кг. По словам тренера, Даниэль «сделал из соперника клоуна: тот ни разу не попал в него – вообще ни разу! – он боксировал с опущенными руками». А победу в итоге нам не отдали... Ещё одну медаль этого достоинства в копилку Крыма положил Артур Зиятдинов (весовая категория до 81 кг.), уступив в финале  чемпиону мира между юниоров. Все три спортсмена воспитанники Лапина.

Медали бронзового достоинства для Крыма завоевали боксеры из Керчи Рустем Мустафаев (категория до 60 кг.) и новоиспеченный сборник Юрий Алексанян (до 69 кг.). Оба воспитанники заслуженного тренера Украины Виктора Дубина.

– Рустем очень трудолюбивый парень, – говорит Виктор Валентинович. – У него огромный потенциал, он уверен в себе, тем не менее пока не ориентируется, где провести повторную атаку, где доработать. Перед этим он был на турнире в Новороссийске, так выигрывал нокаутами и в итоге получил Кубок лучшего боксера турнира. Помимо результата, ему требуется пробить дорогу в жизни, поэтому в этом году я уже договорился, он переходит в боксерский клуб «Таврия», ему помогут с поступлением в институт.

Сергей Соколов

Фото wrestlingua.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2014 | Разделы: События
2 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля