Последние новости

Реклама

Продажа урожая зерна в Крыму оказалась под вопросом

К настоящему времени в Крыму по ряду причин возникли сложности с реализацией урожая зерновых культур текущего года.

По информации пресс-службы министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, в целом ситуация с урожаем благоприятная, ожидается, что будет намолочено более 1 млн. тонн зерна, в том числе 400 тыс. тонн ячменя, 650-700 тыс. тонн пшеницы. Это позволит обеспечить на полуострове продовольственную безопасность.

Однако украинские компании, работающие на зерновом рынке, в силу политических рисков действовать в Крыму не могут, а российские компании занимаются только изучением рынка.

Вывоз зерна из Крыма морем проблематичен, местные порты по международной сертификации считаются украинскими. Сюда для погрузки не придут иностранные суда, а кораблей под российским флагом слишком мало. Кроме того, низкая загруженность крупных терминалов, находящихся в Крыму, может увеличить себестоимость перевалки и сказаться на закупочной цене.

Помимо этого, из-за привязки расчетов за зерно к доллару США, в связи с санкциями, существует риск возникновения проблем при переводе денег по международной системе SWIFT.

В этой ситуации в министерстве надеются на закупки зерна российскими компаниями, местными производителями хлеба, а также на вывоз части урожая в Украину в качестве оплаты за использование уборочной техники.

Напомним, министерство аграрной политики и продовольствия Крыма не исключало возможности продажи крымского фуражного ячменя в страны Азии и Африки.

Урожай ранних зерновых культур планировался на уровне 980 тыс. тонн. В прошлом году урожай зерновых культур составил 607 тыс. тонн, в 2012 году в Крыму было намолочено 761,8 тыс. тонн зерна. В 2011 году в Крыму было собрано более 1,8 млн. тонн зерна.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля