Последние новости

Реклама

В Андреевке 21 и 22 июня проходил фестиваль «Кузнецы счастья». Съехались коллективы из Симферополя и Севастополя, а так же гости из других городов Крыма. Два дня гости постигали старинные ремесла, участвовали в массовых игрищах, танцах и ритуалах, сообщает издание «Севастопольская газета».

Начался праздник днем в субботу у местного дома культуры большим концертом казацкого хора и выступлениями самодеятельных народных коллективов. Потом открылись бесплатные мастер классы по живописи и рукоделию. Дети тем временем с восторгом скакали на длинной скакалке, лупили друг друга мягкими мешками на веревках, играли в салки и лапту.

«Мы изучали ткачество на бёрдечке, кроме самого бёрда в работе у нас были челночек и прибивочный нож, — рассказала мастерица Марианна Медведева. — Так же здесь выставка старинных поясов из Рязанской, Архангельской, Вологодской, Костромской, Курской, Тульской, Полтавской губерний из моей коллекции. Данные пояса сотканы более ста лет назад в разных техниках».

В это же время на большой поляне у моря уже разбили лагерь. Под славянские народные мотивы развернулась кузня, собрали провилу, натянули стропу, повесили качели, гончары поставили свой круг. Данные на вид примитивные и давно забытые занятия пользовались огромной популярностью.

Праздник собрал более трехсот человек. Многие приехали специально, некоторые просто проходили мимо или из числа местных жителей. Интересом пользовались все развлечения, однако, пожалуй, самым необычным стала провило.

«Раньше это устройство выглядело не совсем так. Это была система грузов и веревок. Рукава закрепляются на запястьях и лодыжках и веревки натягиваются. Человек провисает. Это очень полезно для суставов и мышц. Если выполнять несложные силовые упражнения, то эффект вы почувствуете сразу же», — объяснил Тимур, участник фестиваля.

Очередь собиралась возле каждого участника мастер-классов. На гончарном круге все желающие могли создать себе чашку или вазочку. Чтобы одежду не испачкать, надевали специальный целлофановый фартук.

Одновременно с ремесленными проходил мастер-класс по хоровому пению.

Как только солнышко начало садиться, на поляне началось настоящее массовое гуляние. Взрослые, молодежь и дети играли в «Гори, гори ясно», «Ручеек», «Расческу» и многие другие игры-танцы. Потом все собрались возле костра, пели и поджигали коло (плетенное из соломы колесо). Потом все выстроились в коридор до самого моря и через данный коридор ведущие пронесли горящее коло и в момент, когда солнце окунулось горизонта, коло также в море погасили. Потом девушки сняли венки и бросили их в волны, а парни, какие желают жениться, вылавливали венки в возвращали своим невестам.

Закончился вечер хождением по углям. Однако некоторые пары бродили по окрестностям и искали «свет папоротника».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля