Последние новости

Реклама

Керчане на Крещение окунались в студёное море
В Керчи на набережной отметили православный праздник Крещение. На набережной Керчи 19 января десятки людей  купались в море, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Подготовка к массовому купанию началась ещё в 8 утра. Спасатели специального морского отряда установили возле моря на набережной две палатки для переодевания желающих принять морские омовения. Дежурили водолазы, была приготовлена спасательная лодка и другие средства для экстренной помощи людям.

В 10-30 у церкви Иоанна Предтечи после праздничной службы начался крестный ход к морю. Сотрудники ГАИ регулировали движение транспорта. Несколько сотен человек колонной спустились к берегу. Православный священник опустил крест в воду и благословил всех желающих на омовение. Далеко не все люди решились купаться в море. Многие просто выстроились в шеренги, чтобы освятить воду.

Самые смелые окунались в холодную морскую воду. Спуститься со ступеней и подняться обратно помогали спасатели в водолазных костюмах. Искупавшимся предлагали одеяла и горячий чай. На берегу дежурила бригада скорой помощи. Те люди, какие решились окунуться в море, чувствовали себя бодрыми и счастливыми. Некоторые рассказывали, что каждый год окунаются в море в Крещение, другие – первый раз. Между купающихся были не только керчане, тем не менее и гости города: из Киева, Донецка, Николаева и других городов.

Таксисты рассказывали нашему журналисту, что ещё в ночное время возили желающих купаться на пляжи города. Несколько десятков человек купались утром, с 7 часов на набережной и на водной станции. К сотрудникам МЧС подходили около 9 утра несколько керчанок и высказывали пожелание — устанавливать палатки возле водной станции, так как там легче спуститься в воду. Один молодой человек высказывал пожелание — быстрее начать массовое омовение, так как приехал из Киева и боялся опоздать на поезд.

Температура воздуха была около + 8 градусов, воды + 3-4 градусов. Ветер юго-восточный 6 — 8 метров в секунду. К моменту массового купания волны и ветер немного уменьшились. Осадков не было, тем не менее небо затянуто облаками. Иногда проглядывало солнце.

Тоже важно:

Дата: 19 января 2013 | Разделы: События
19 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля