Последние новости

Реклама

Как и сейчас, это была самая короткая ночь в году. Ночь на воскресенье, 22 июня. 1941 год. Накануне в Крыму, как и по всему Советскому Союзу, десятиклассники прощались со школой, мечтали о будущем. Мечтали о нём все, кто засыпал в самую короткую ночь года. Грезили о будущих трудовых победах, об отдыхе, о мирной жизни. И никто ещё не знал, что через какой-то миг о мирной жизни придётся забыть на долгие 1418 дней и ночей. Не знал никто, что ещё немного... И предрассветную тишину прервут не пение жаворонков и петухов, её буквально разорвут гул взрывов, рёв моторов, остервенелая чужая речь. Сколько мужчин вскоре поднимутся в последнюю атаку... Женщины станут выводить на снаряде «За Родину!»... Сколько малышей не встретят больше мирный рассвет… Воскресное утро 22 июня 1941-го. Великая Отечественная война, осыпавшая Родину порохом, пеплом и похоронками, омывших землю слезами и кровью.

Первые жертвы

Первая кровь пролилась в Севастополе за час до 4 утра — официально подтверждённого времени фашистского нападения на СССР. В 3 часа 13 минут первые бомбы упали на Севастополь. Одной из первых по бомбардировщикам, прилетевшим без опознавательных знаков, открыла огонь зенитная батарея в Стрелецкой бухте. Ещё через сорок минут командующий Черноморским флотом доложил: «Вражеский налёт отбит. Попытка удара по кораблям сорвана.

В городе есть разрушения». И есть погибшие ещё не объявленной официально войны: 3 часа 15 минут, улица Подгорная, сюда упала одна из мин, предназначенных фашистами для «закрытия» фарватера.

Николай Несило вспоминал: мина упала «во двор, где жила тётя Варя Соколова, командир группы самозащиты домкома. Люди приняли мину за человека и поспешили к месту падения. Не успели открыть калитку, как прогремел взрыв. Первой бежала племянница Соколовой Леночка Каретникова. Второй погибла тётя Варя. Затем бежала моя мама (она была командиром пожарного звена). Её отбросило метров на 30, контузило». Долгое время считалось, что 46-летняя Варвара, 13-летняя Лена, 61-летняя Александра Белова, мама Соколовой, сотрудники Морзавода 24-летняя Анна Найда (Годуадзе), 31-летний Борис Годуадзе, их 9-месячный сын Виталик — единственные погибшие. Однако потом в книге регистрации смертей Севастопольского загса за 22 июня 1941 года нашли новые данные об умерших «при происшествии»: неизвестные мужчина и три женщины. Между них, возможно, и няня маленького Виталика Годуадзе, а также семьи Бабаевых — Августа, Абрам и 3-летний Вадим и Мангупли — Сара и Иосиф, Прасковья Коврига, Наталья Уханова-Попова, Фёдор Дёмин, Мария Макуха, Стефан Панелоти. Первые жертвы страшной войны.

О первых погибших в Севастополе, о начале войны, о том, что «Победа будет за нами», о введении военного положения рассказал своим читателям и «Красный Крым», так тогда называлась наша газета, — в воскресный день в принявшем первый фашистский удар приморском городе был наш корреспондент Михаил Муцит. Он погибнет в бою за Севастополь через год.

«Умрём, однако не уйдём»

3 часа 15 минут. Война ещё не объявлена. Однако на западной границе уже также приняли первый бой. Пять с половиной миллионов фашистов против ста тысяч пограничников 445 застав на западной границе. Однако советские пограничники, офицеры, старшины и совсем юные ребята, призванные за год до войны, сражались до конца.

С винтовкой образца 1891 года и пулемётом против бронированных фашистских войск.

Брестская крепость. Такой же символ мужества и стойкости, как Севастополь. Она также приняла первый удар врага. Сейчас здесь мемориал и на плитах фамилии погибших — их тысячи, а известны лишь сотни. Целые семьи — дети, жёны, матери офицеров сражались и погибали вместе: 6-месячная Света, дочь погибших Любови и Александра Шумаковых, комроты 84 полка, 2-летняя Азальда Раисы и Алексея Бобковых, комроты 37-го батальона связи, 5-летний Гена сын замкомроты 44-полка Николая Игнатенко, погибший с бабушкой Акулиной Ефимовной. Первые жертвы 22 июня 1941-го.

Брестская крепость. На её стенах последние надписи защитников: «Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюб, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22.VI.1941 — 3.15 ч. Умрём, однако не уйдём!». Герои Бреста почти два месяца сдерживали натиск врага. Одним из них был и полковой комиссар Ефим Фомин. В память о нём в Симферополе установлена мемориальная доска. В Симферополе и Феодосии Ефим Фомин, которому в январе исполнилось бы 105 лет, служил в середине тридцатых прошлого века — секретарём комсомольской организации зенитного полка, политруком роты, инструктором политотдела стрелковой дивизии, военным комиссаром стрелкового полка.

В Брест направлен весной 1941-го. Сражавшиеся с ним вспоминали в письмах сыну офицера Юрию: «На рассвете 22 июня с первыми разрывами вражеских снарядов в Брестской крепости комиссар Фомин оказался в центре событий. Ввиду отсутствия командиров он принял на себя командование подразделениями, находившимися в казарме, и приказал бойцам занять оборону в районе Холмских ворот цитадели. Попытка гитлеровцев прорваться через данные ворота была отбита. После этого он организовал контратаку против отряда немцев, прорвавшегося через соседние Тереспольские ворота в центре крепости. В результате данный отряд был разгромлен и отброшен.

В июле контуженный комиссар с несколькими бойцами был схвачен фашистами и казнён».

Сколько их будет ещё, жертв войны, гражданских и военных, — более 26 миллионов, по последним официальным данным, по неофициальным — больше. «Разрывы бомб, снарядов — кровавый вихрь над Доном, в буквальном смысле поднимавший в небо обозы с ранеными, закручивающий и беспощадный» — вспоминала о первых месяцах войны 16-летняя Мария Цебренко-Кравченко из Ростовской области, ушедшая на фронт санинструктором. Разрывы бомб, чёрные кресты на броне, фашистская свастика на знамёнах на улицах наших городов, облавы, расстрелы, концлагеря. Боль. И подвиг. Ежесекундный, тех, кто не отдал Советскую Родину на поругание врагу, сражался и трудился на фронте, в тылу, в оккупации, разрабатывал планы атак и верил, что «Победа будет за нами». Ведь наше дело — правое, наша Родина, наша земля.
73 года назад началась Великая Отечественная война. Вспомним сегодня всех, кто такой дорогой ценой приближал Победу, кто ушёл в вечность, не домечтал, не долюбил, не дожил. Однако победил фашизм! Ради нас. Вспомним, что многонациональный советский народ — победитель в Великой Отечественной войне. Помянем добрым словом, памятью нашей всех спасителей Отчизны. И никогда не забудем их подвиг. Не забудем, кому обязаны всем в этом мире.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2014 | Разделы: События
20 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля