Последние новости

Реклама

Воры от искусства: что крадут — сами не знают
В Севастополе  обчистили картинную галерею, украв 20 полотен крымского художника Виктора Толочко. «Газета» попыталась восстановить картину преступления
Чаще воры, какие крадут картины, точно знают, что им надо. Например, 23 года назад из частной галереи в Бостоне украли 13 полотен  общей стоимостью $500  000  000. В Севастополе все иначе: воры, пролезшие в окно галереи культурно-информационного центра, видимо, даже не разобрали, что тянут. Главное, чтобы картины были большие и красивые. Произошло это  в ночь с 20 на 21 мая, тем не менее подробности стали известны только недавно.
Около часа ночи четверо неизвестных залезли в окно второго этажа культурно-информационного центра. Удалось им это сделать с помощью дерева, которое ветвями чуть ли не упиралось в стекло. «Проникнув на второй этаж, они начали снимать все картины, какие были поблизости, — рассказали »Газете« в МВД. — Полотна спускали прямо с рамами и только одно, самое большое, вырезали. Судя по всему, брали то, что поближе».
По предварительным данным, хозяйке картин, вдове художника, нанесли ущерб в 60  000 рублей — искусствоведы расходятся в оценке стоимости украденного. «Сама же вдова сообщает, что ей нанесли ущерб в сотню тыс. долларов», — делятся силовики.
Поймать грабителей будет довольно трудно. «Подвели камеры, какие установлены на здании, — говорят в МВД. — У них просто ужасное качество видеопередачи. Максимум, что удалось рассмотреть, — четыре силуэта».
Естественно, что 20 картин воры тянули не на себе. Скорее всего, у них был транспорт, тем не менее стоял он в «слепой зоне» камер слежения.
Сейчас картины, как и самих грабителей, разыскивают. Если вы владеете какой-либо информацией, звоните по телефону: 102 или 093-769-84-31.
Сергей Светлов
Фото картины «Херсонес» Виктора Толочко с сайта art-bulvar.com

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2014 | Разделы: Проиcшествия
20 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля